Posted 27 апреля 2021,, 10:11

Published 27 апреля 2021,, 10:11

Modified 16 сентября 2022,, 20:40

Updated 16 сентября 2022,, 20:40

Проект соглашения по рынку газа, подготовленный РФ, направила ЕЭК странам ЕАЭС

27 апреля 2021, 10:11
Документ направлен на согласование странам-участницам ЕАЭС, ратифицировать соглашение планируется в 2022 году
Сюжет
ЕАЭС

Проект соглашения об общем рынке газа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) получила Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) от России и направила документ странам-участницам союза, сообщил председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович на заседании комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС.

«Совет комиссии просил ускорить внутригосударственное согласование проекта соглашения, так как этот вопрос будет вынесен на заседание Высшего евразийского экономического совета. Ратифицировать соглашение планируется в 2022 году», — цитирует пресс-служба слова Мясниковича. Ближайшее заседание Высшего совета ЕАЭС запланировано на 21 мая в Нур-Султане.

Департамент энергетики ЕЭК подготовил план-график по согласованию документа. Проект соглашения необходимо дополнить едиными правилами доступа к газотранспортным системам, которые пока российской стороной не представлены, отмечают в комиссии.

В конце 2020 года, напоминает «Интерфакс», главы государств ЕАЭС на заседании Высшего совета приняли решение о переходе ко второму этапу формирования общего рынка газа. Он предполагает «создание инфраструктурной, технологической и правовой основы формирования рынка газа», в том числе — принятие международного соглашения о формировании общего рынка газа.

По словам помощника председателя Коллегии ЕЭК Ии Малкиной, международный договор будет включать принципы функционирования и регулирования общего рынка газа, порядок взаимодействия стран союза при транспортировке и поставке газа из третьих государств и в третьи государства, а также принципы обеспечения доступа к газотранспортным системам, принципы ценообразования и формирования тарифной политики на общем рынке газа союза.

Общий рынок газа должен заработать в ЕАЭС с 2025 года.

"