Posted 27 апреля 2011,, 11:49

Published 27 апреля 2011,, 11:49

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Власть и политики нашли виновных в дефиците бензина

27 апреля 2011, 11:49
Традиционно резонансная тема бензина и его стоимости в России получила новый импульс к развитию после вчерашнего подключения к ней премьер-министра Владимира Путина. Накануне он поручил разобраться, в чем причины дефицита топлива в ряде регионов России, и доложить об этом ему лично. После премьерского распоряжения Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ начала проверки крупнейших нефтяных компаний сразу в 20 регионах на предмет создания искусственного дефицита.
Сюжет
ФАС

Традиционно резонансная тема бензина и его стоимости в России получила новый импульс к развитию после вчерашнего подключения к ней премьер-министра Владимира Путина. Накануне он поручил разобраться, в чем причины дефицита топлива в ряде регионов России, и доложить об этом ему лично.

После премьерского распоряжения Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ начала проверки крупнейших нефтяных компаний сразу в 20 регионах на предмет создания искусственного дефицита. А последовавшие сегодня заявления не оставляют сомнений - власть себя виновной в этой ситуации не считает, крайними здесь окажутся нефтяники.

Вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что дефицит бензина в ряде регионов РФ связан не с увеличением акцизов, а с недостаточно оперативным реагированием производителей на изменение мировых цен на нефть.

"Основные факторы изменения цен на бензин не связаны с акцизами, они подчиняются мировым тенденциям, в том числе тенденциям спроса и предложения. Собственно, под них должны подстраиваться производители, умело и своевременно администрируя, реагировать на спрос", - сказал он.

По его словам, основная налоговая составляющая в цене на бензин приходилась на НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и экспортную пошлину. При этом в настоящее время "работают обычные налоговые факторы", которые не могли изменить ситуацию на рынке бензина в РФ, добавил А.Кудрин.

Недавний лидер "Справедливой России" и председатель Совета Федерации Сергей Миронов и вовсе обвинил нефтяные компании в том, что они гонят бензин на экспорт вопреки заявлениям об обратном.

"Можно было бы смеяться, если бы не было так грустно, когда в стране, активно экспортирующей углеводороды, нефть и бензин, появляется дефицит, - сказал С.Миронов журналистам. - Цифры - вещь упрямая. За I квартал 2011г. увеличились именно экспортные поставки и, соответственно, сократились поставки на внутренний рынок".

С.Миронов напомнил, что правительство занималось вопросом снижения розничной цены на бензин. "И ответ со стороны монополиста очень простой: раз нас заставляют снижать цену, давайте сделаем искусственный дефицит, чтобы народ хватал по любой цене", - заявил политик.

По мнению председателя СФ, свое слово должна сказать Федеральная антимонопольная служба.

"Хватит безобразничать нефтяным компаниям. Нужно вспомнить, кто главный в стране. В стране главный народ, власть, а не компании, которые набивают себе карман", - сказал он. Об этом сообщает РБК.

"