Posted 27 апреля 2011,, 06:58

Published 27 апреля 2011,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Казахстане могут вырасти цены на бензин

27 апреля 2011, 06:58
Из-за бензинового кризиса в России автомобильное топливо может подорожать и в Казахстане. Такого поворота событий не исключает министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев. Речь прежде всего идет о высокооктановых марках, сообщает телеканал КТК. В некоторых, в том числе и приграничных областях соседней страны, после резкого повышения цен на бензин уже закрылись многие автозаправочные станции.

Из-за бензинового кризиса в России автомобильное топливо может подорожать и в Казахстане. Такого поворота событий не исключает министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев. Речь прежде всего идет о высокооктановых марках, сообщает телеканал КТК.

В некоторых, в том числе и приграничных областях соседней страны, после резкого повышения цен на бензин уже закрылись многие автозаправочные станции. На остальных топливо отпускается лишь по специальным талонам - не больше 20 литров в одни руки.

В то же время больше трети высокооктанового бензина завозится в Казахстан именно из Российской Федерации. Для выработки своего качественного топлива в республике нет производственных мощностей. Таким образом, весь российский бензин совсем скоро тоже может подорожать. К примеру, литр 93-го во многих регионах соседней страны не так давно повысился в цене на 5 рублей, то есть почти на двадцать пять тенге.

"Там завязана цена на нефть. Понятно, что мировая цена на нефть растет, а российская цена прямо коррелируется с этой ценой. Я думаю, что бензин может подорожать", - сообщил телеканалу министр нефти и газа Сауат Мынбаев. Об этом сообщает CA-NEWS.

"