Posted 27 апреля 2011,, 11:47

Published 27 апреля 2011,, 11:47

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Дели обсудят цену на туркменский газ для ТАПИ

27 апреля 2011, 11:47
27-29 апреля в Дели пройдет 13-е заседание Руководящего комитета по газопроводу Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ). Как сообщает азербайджанское агентство "Тренд" со ссылкой на официальный туркменский источник, ключевым вопросом станет обсуждение стоимости туркменского газа в рамках проекта.

27-29 апреля в Дели пройдет 13-е заседание Руководящего комитета по газопроводу Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ).

Как сообщает азербайджанское агентство "Тренд" со ссылкой на официальный туркменский источник, ключевым вопросом станет обсуждение стоимости туркменского газа в рамках проекта.

Детальное обсуждение по поводу цены на газ будет вестись на основании подписанного межгосударственного соглашения о начале реализации ТАПИ, подписанного в Ашхабаде в декабре 2010 года. В звседании Руководящего комитета примут участие представители Азиатского Банка Развития (АБР). На данном этапе переговоров стороны договариваются о купле-продаже сырья, о безопасности транзита, о сырьевых источниках и решают вопрос с финансированием, сообщает агентство "Тренд".

Протяженность ТАПИ может составить более 1700 0 км, его проектная мощность — 33 млрд куб. м природного газа в год.

Официальный Ашхабад заверил в том, что у страны достаточно запасов для снабжения масштабного проекта на протяжении десятилетий, что даст возможность бесперебойно реагировать на спрос в Азиатском континенте, в частности Индии и Пакистана — экономика которых стремительно набирает обороты.

Сырьевой базой, помимо месторождения Довлетабад, будет и разрабатываемое Туркменистаном крупное месторождение Елотен.

Афганские власти заверяет, что смогут обеспечить безопасность проекта ТАПИ, как при его строительстве, так и при эксплуатации впоследствии всей инфраструктуры.

На заседании Кабинета министров Туркменистана 22 апреля президент Бердымухаммедов заявил, что "все страны-участницы этого грандиозного инфраструктурного проекта придают огромное значение строительству газопровода ТАПИ и высоко ценят тот факт, что, помимо экономической выгоды, его реализация будет способствовать укреплению мира и стабильности, устойчивому социально-экономическому развитию в Азиатском регионе, глобальной энергетической безопасности".

В соответствии с распоряжением президента Курбанкули Бердымухаммедова, туркменскую сторону на заседании будут представлять министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Байрамгельды Недиров и председатель Государственного концерна "Туркменгаз" Аманали Ханалиев. Об этом сообщает CA-NEWS (TM).

"