Posted 27 апреля 2011,, 06:09

Published 27 апреля 2011,, 06:09

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Серьезного дефицита бензина в Туве нет, но цены начали расти - Минтранс

27 апреля 2011, 06:09
Дефицит бензина, который существует в ряде регионов России, в Туве пока не наблюдается, несмотря на это цены на него уже начали расти, сообщил министр дорожно-транспортного комплекса и связи республики Игорь Грейсеров. Наиболее неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае.
Сюжет
Сахалин

Дефицит бензина, который существует в ряде регионов России, в Туве пока не наблюдается, несмотря на это цены на него уже начали расти, сообщил министр дорожно-транспортного комплекса и связи республики Игорь Грейсеров.

Наиболее неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае. На Алтае с субботы резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.

"Несмотря на то, что дефицит бензина в Туве не наблюдается, цены на это топливо начали расти", - отметил Грейсеров, не уточняя, насколько в среднем выросли цены.

Представительница отдела топливно-энергетического комплекса республиканского Минпромэнерго, в свою очередь, сообщила РИА Новости, что дефицит бензина уже есть на некоторых заправках в столице региона Кызыле.

"На некоторых АЗС уже полностью отсутствует 92 и 95 бензин и когда он появится на них, неизвестно", - подчеркнула собеседница агентства.

Руководство и операторы нескольких заправочных станций сообщили РИА Новости, что у них есть бензин всех видов, в том числе 92-й и 95-й. В ближайшее время дефицита топлива на этих АЗС не будет.

Представительница правительства Тувы Долаана Салчак отметила, что власти республики занимаются мониторингом ситуации, но пока еще рано делать какие-то конкретные выводы.

По ее словам, руководство региона даст комментарии ближе к концу этой недели, когда можно будет сделать более полный анализ ситуации с бензином в Туве.

По мнению Российского Топливного Союза, вертикально интегрированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев ранее заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора.

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник поручил всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникшего в некоторых регионах России дефицита на рынке топлива. Об этом сообщает РИА Новости.

"