Posted 27 апреля 2011,, 08:34

Published 27 апреля 2011,, 08:34

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Потушить пожар на взорванном газопроводе в Египте не удается - ТВ

27 апреля 2011, 08:34
Продолжается сильный пожар на подорванном неизвестными в среду утром газопроводе в районе Эс-Сабиль на Синайском полуострове в Египте, сообщает национальное египетское телевидение. Подача газа в Израиль и Иорданию остановлена. На ликвидацию пожара в район взрыва направлены пожарные бригады и военные.

Продолжается сильный пожар на подорванном неизвестными в среду утром газопроводе в районе Эс-Сабиль на Синайском полуострове в Египте, сообщает национальное египетское телевидение.

Подача газа в Израиль и Иорданию остановлена. На ликвидацию пожара в район взрыва направлены пожарные бригады и военные. Справиться с огнем пока не удается. По свидетельствам очевидцев, над местом ЧП поднимается столб пламени высотой 20 метров.

Египетское информагентство МЕНА сообщает со ссылкой на администрации провинции Северный Синай, что пожарным удалось локализовать возгорание и предотвратить его распространение на другие участки трубопровода.

В ближайшее время на место подрыва должны выехать представители министерства нефти и природных ресурсов Египта, которые определят степень повреждения трубопровода.

Это не первый теракт на газопроводе, по которому идет египетский газ в Иорданию и Израиль. На участке газопровода близ Эль-Ариша 5 февраля прогремел взрыв. Поставки газа в Израиль и Иорданию были приостановлены более чем на месяц и возобновлены лишь 16 марта. Еще одна попытка теракта была совершена 27 марта. Тогда на газовой станции в районе Эс-Сабиль нашли заложенную взрывчатку, взрыва удалось избежать.

Подписанное в 2005 г. соглашение предусматривает поставку египетского природного газа в Израиль в течение 15 лет, начиная с 2006 г., в объеме 1,7 миллиарда кубометров в год.

Израиль получает 40% используемого природного газа из Египта. Экспорт египетского газа осуществляется как по трубопроводу, так и в сжиженном виде. Об этом сообщает РИА Новости.

"