Posted 27 апреля 2011,, 08:38

Published 27 апреля 2011,, 08:38

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Новый ГОСТ на дорожный битум разработают до конца года

27 апреля 2011, 08:38
Замруководителя "Росавтодора" Николай Быстров призвал всех участников отрасли к совместному обсуждению и написанию нового текста государственного стандарта на дорожные битумы, который должен появиться до конца текущего года. О необходимости такого обсуждения Н.Быстров заявил на конференции "Рынок битума России: вопросы качества в дорожном строительстве", сообщает пресс-служба "СИБУРа", выступившего партнером мероприятия.

Замруководителя "Росавтодора" Николай Быстров призвал всех участников отрасли к совместному обсуждению и написанию нового текста государственного стандарта на дорожные битумы, который должен появиться до конца текущего года.

О необходимости такого обсуждения Н.Быстров заявил на конференции "Рынок битума России: вопросы качества в дорожном строительстве", сообщает пресс-служба "СИБУРа", выступившего партнером мероприятия.

Участники конференции, среди которых были представители ведущих дорожных организаций и нефтяных компаний, констатировали необходимость повышения качества российских дорожных битумов. Главной причиной отсутствия на рынке качественного материала в достаточном количестве выступающие назвали устаревшие ГОСТы на дорожные битумы, в соответствии с которыми нефтяные компании и вынуждены производить продукцию. Более того, по словам Н.Быстрова, даже при таком ГОСТе 38% дорог в России не соответствуют нормативным требованиям и требуют срочного ремонта. Поэтому от качества производимой в России асфальтовой смеси, в состав которой входит битум, зависят темпы обновления дорожного фонда.

Среди наиболее важных направлений улучшения качества дорожных битумов участники конференции отметили применение при его производстве полимерных материалов, таких как термоэластопласты.

"СИБУР", единственный в России и странах СНГ производитель подобного полимера для дорожных битумов, готов обеспечить нефтеперерабатывающие предприятия и производителей асфальтовой смеси современным материалом, отметил представитель дирекции синтетических каучуков компании Дмитрий Небратенко. Он напомнил, что к 2012 году компания увеличит мощность действующего производства термоэластопластов в Воронеже до 85 тыс. тонн в год. Об этом сообщает Рупек.

"