Posted 27 апреля 2011,, 09:25

Published 27 апреля 2011,, 09:25

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ФАС должна вмешаться в ситуацию с дефицитом бензина, считает Миронов

27 апреля 2011, 09:25
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов призывает Федеральную антимонопольную службу (ФАС) незамедлительно вмешаться в ситуацию с дефицитом бензина в ряде регионов. "ФАС должна незамедлительно вмешаться в эту ситуацию и не дать безобразничать монополиям", - заявил он журналистам в среду. Спикер Совфеда убежден, что сложившийся дефицит является прямым следствием монопольного сговора.
Сюжет
ФАС

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов призывает Федеральную антимонопольную службу (ФАС) незамедлительно вмешаться в ситуацию с дефицитом бензина в ряде регионов.

"ФАС должна незамедлительно вмешаться в эту ситуацию и не дать безобразничать монополиям", - заявил он журналистам в среду.

Спикер Совфеда убежден, что сложившийся дефицит является прямым следствием монопольного сговора. "Несмотря на то, что нефтяные компании заявили о том, что якобы сократили экспортные поставки нефти, на самом деле объем этих поставок увеличен, вот и взлетели розничные цены на внутренне рынке", - сказал он.

"Дефицит бензина нужен самим монополиям, ведь тогда народ будет хватать его по любой цене", - добавил Миронов.

По его мнению, в данном случае мог бы быть применен разработанный по его инициативе законопроект о национализации социально неэффективных предприятий.

"Завышение цен - явный пример неэффективности работы компаний, которые создают ажиотаж", - считает спикер.

В Алтайском крае с субботы резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.

Ранее представители Российского топливного союза сообщали, что наиболее неблагоприятная ситуация с бензином также складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев ранее заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора. Об этом сообщает РИА Новости.

"