Posted 27 апреля 2011,, 13:40

Published 27 апреля 2011,, 13:40

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

АРМ ЛАЗУРИТ и его возможности

27 апреля 2011, 13:40
Построение геолого-технологических моделей многопластовых нефтяных месторождений с большим числом скважин и длительной историей в ОАО "Татнефть" ведется с помощью автоматизированного рабочего места геолога "ЛАЗУРИТ" (АРМ геолога "ЛАЗУРИТ"), разработанного специалистами ТатНИПИнефть. Данная программа является эффективным инструментом для составления проектных документов на разработку нефтяных месторождений, позволяет планировать геолого-технические мероприятия и регулировать процесс разработки.

Построение геолого-технологических моделей многопластовых нефтяных месторождений с большим числом скважин и длительной историей в ОАО "Татнефть" ведется с помощью автоматизированного рабочего места геолога "ЛАЗУРИТ" (АРМ геолога "ЛАЗУРИТ"), разработанного специалистами ТатНИПИнефть.

Данная программа является эффективным инструментом для составления проектных документов на разработку нефтяных месторождений, позволяет планировать геолого-технические мероприятия и регулировать процесс разработки. Ее использование позволяет проводить прогнозные расчеты, которые в дальнейшем проверяются на практике, и принимать управленческие решения.

АРМ геолога "ЛАЗУРИТ" имеет широкий спектр применения. Оно обеспечивает выполнение оценки начальных запасов нефти и распределение отборов и закачки по пластам. В программе производится расчет структуры остаточных запасов нефти и проводится автоматизированный поиск участков и скважин - кандидатов для проведения геолого-технических операций.

В функциональные возможности системы входит также оценка мероприятий, включающих бурение скважин, зарезку боковых стволов, использование технологии одновременно-раздельной эксплуатации/закачки, дострел и отключение пластов, применение гидравлического разрыва пластов и третичных методов увеличения нефтеотдачи.

Достигнутый экономический эффект от единичного использования АРМ геолога "ЛАЗУРИТ" за три года составил свыше 90 млн рублей. На сегодняшний день программа успешно реализуется на объектах девяти нефтегазодобывающих управлений Компании.

"