Posted 27 апреля 2010,, 13:19

Published 27 апреля 2010,, 13:19

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Россия и Норвегия планируют сотрудничать в рыболовстве и добыче нефти

27 апреля 2010, 13:19
Россия и Норвегия считают возможным в дополнение к установлению линии разграничения в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане принять положения, которые поддерживали бы сотрудничество в сферах рыболовства и управления углеводородными ресурсами. "Обе делегации рекомендуют в дополнение к установлению линии разграничения морских пространств принять договорные положения, которые бы поддерживали и расширяли сотрудничество в сферах рыболовства и управления углеводородными ресурсами", - говорится в совместном заявлении по вопросам разграничения мо

Россия и Норвегия считают возможным в дополнение к установлению линии разграничения в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане принять положения, которые поддерживали бы сотрудничество в сферах рыболовства и управления углеводородными ресурсами.

"Обе делегации рекомендуют в дополнение к установлению линии разграничения морских пространств принять договорные положения, которые бы поддерживали и расширяли сотрудничество в сферах рыболовства и управления углеводородными ресурсами", - говорится в совместном заявлении по вопросам разграничения морских пространств и сотрудничества в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, подписанном во вторник в Осло.

"С этой целью предусмотрено заключение всеобъемлющего Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане", - отмечается в документе.

Как говорится в заявлении, такой договор не наносит ущерба правам и обязательствам по другим международным договорам, подписанным Россией и Норвегией. Стороны рекомендуют установить линию разграничения на основе международного права в целях достижения справедливого решения.

"Делегации рекомендуют установить линию, которая делит весь спорный район на две части примерно равного размера", - отмечается в документе.

В нем также говорится, что с учетом развития ситуации в Северном Ледовитом океане и роли России и Норвегии в регионе стороны подчеркивают важность двустороннего сотрудничества в вопросах определения внешних границ континентального шельфа в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

"В области рыболовства делегации отмечают особое экономическое значение живых ресурсов Баренцева моря для Норвегии и РФ, а также населения их прибрежных регионов. Подчеркивается необходимость избегать какого-либо нарушения в экономике прибрежных регионов, население которых обычно вело рыбный промысел в этом районе", - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что заключение договора по разграничению в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане не должно оказывать негативного влияния на возможности каждого из государств в области рыболовства.

По вопросам сотрудничества в сфере углеводородных ресурсов делегации рекомендуют принять подробные правила и процедуры, обеспечивающие эффективное управление углеводородными ресурсами в тех случаях, когда любое нефтяное или газовое месторождение простирается за линию разграничения, говорится в тексте документа.

В нем также фиксируется намерение обеих сторон принять все меры, чтобы заключить Договор о разграничении морских пространств в ближайшее возможное время.

Свои подписи под документом поставили главы МИД РФ и Норвегии Сергей Лавров и Йонас Гар Стере. Об этом сообщает РИА Новости.

"