Posted 27 апреля 2010,, 05:03

Published 27 апреля 2010,, 05:03

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Мощность Nord Stream может быть увеличена в случае задержек по Южному потоку - Путин

27 апреля 2010, 05:03
Для европейских потребителей газ по "Северному потоку" пойдет в конце 2011 года, сообщил вчера в Италии премьер РФ Владимир Путин. Как заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, в июне следующего года "Северный поток" будет готов, и начнутся первые пробные прокачки газа, в конце 2011 г.

Для европейских потребителей газ по "Северному потоку" пойдет в конце 2011 года, сообщил вчера в Италии премьер РФ Владимир Путин. Как заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, в июне следующего года "Северный поток" будет готов, и начнутся первые пробные прокачки газа, в конце 2011 г. газ пойдет для европейских потребителей, общий объем - 55 млрд куб. м газа.

При этом, отметил он, при возникновении каких-либо задержек в реализации проекта "Южный поток", мощность Nord Stream может быть увеличена. В то же время он выразил надежду, что "этого не произойдет, и мы вовремя реализуем "Южный поток". В.Путин подчеркнул, что "никаких задержек по "Южному потоку" у нас пока нет".

"Задержек (в реализации "Южного потока") нет. Вопрос идет своим чередом. Мы закончили практически работы в особо экономической зоне Турции, практически закончили свою работу по исследованию дна у берегов Болгарии. Все идет по плану", - сказал премьер.

В.Путин также отметил, что основным рынком для сбыта газа по "Южному поток" является север Италии. "Именно поэтому мы так активно работаем с итальянскими партнерами", - пояснил он.

Со своей стороны глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "подписанное в субботу соглашение с Австрией выводит проект "Южный поток" на новый этап развития. По его словам, детально обсудить дальнейшие практические шаги по его реализации планируется с компанией Eni уже в среду.

Газопровод "Южный поток", задача которого обойти рискованных транзитеров, должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии, а затем продолжиться до Италии и Австрии. Недавно интерес к проекту выразила Румыния и в настоящее время обсуждается возможность строительства морского или сухопутного отвода от газопровода в эту страну. Мощность новой газопроводной системы планируется в объеме до 63 млрд куб. м в год. Стоимость проекта составит, по оценке "Газпрома", 8,6 млрд евро.

Россия уже подписала соглашения о реализации проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией. Последнее межправсоглашение, с Австрией, было подписано 24 апреля в рамках визита В.Путина.

Морскую часть данного проекта "Газпром" намерен реализовать с итальянским нефтегазовым концерном Eni, который уже участвовал в строительстве газопровода "Голубой поток" через Черное море из России в Турцию.

В начале января 2008 г. "Газпром" и Eni на паритетной основе зарегистрировали в Швейцарии компанию специального назначения South Stream AG, которая станет оператором морского участка "Южного потока". Кроме того, в 2009 г. интерес к проекту "Южный поток" выразила французская компания EDF и в настоящее время прорабатываются детали получению ею доли в South Stream AG.

Строительство трубопровода планируется завершить в конце 2015 г. Об этом сообщает Финмаркет.

"