Posted 27 апреля 2010,, 10:55

Published 27 апреля 2010,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Исследования на морской территории Курмангазы продолжатся в июне

27 апреля 2010, 10:55
В июне 2010 г. на контрактной морской территории Курмангазы (казахстанский сектор Каспийского моря), на структуре Калнияз, планируется провести сейсморазведочные работы 2D. Предполагаемый объем полевых работ сейсморазведки 2D составляет 100 пог. км наблюдений. В зависимостии и с учетом простоев от погодных условий в районе работ проектное время выполнения сейсморазведки примерно 20 календарных дней.

В июне 2010 г. на контрактной морской территории Курмангазы (казахстанский сектор Каспийского моря), на структуре Калнияз, планируется провести сейсморазведочные работы 2D. Предполагаемый объем полевых работ сейсморазведки 2D составляет 100 пог. км наблюдений. В зависимостии и с учетом простоев от погодных условий в районе работ проектное время выполнения сейсморазведки примерно 20 календарных дней. При выполнении работ будут использованы одно исследовательское судно и специализированное оборудование. Глубина моря в районе работ составляет 5-5,5 метра.

Жумажан Калмагамбетов, менеджер по геофизике ТОО "Курмангазы Петролеум", отметил, что перспективная структура Калнияз расположена в северной части контрактной территории Курмангазы. Проведенный анализ имеющихся сейсмических материалов показывает, что эта структура расположена в западном продолжении Нарынского вала, к которому приурочены нефтегазоносные залежи блока Жемчужины (где подтверждены и получены притоки нефти), что определяет высокую перспективность этого участка. Контрактная территория Курмангазы расположена в северной части казахстанского сектора Каспийского моря, в 80 км северо-западнее от порта Баутино. Площадь контрактной территории составляет 3512 кв. км. Основная цель проводимых работ на структуре Калнияз - детальное изучение юрских и структурных отложнений, уточнение геологической модели структуры, а также проведение оценки перспектив нефтегазоносности юрских и доюрских отложений. Эти исследования также необходимы и для выдачи рекомендаций о месте заложения поисковой скважины.

Нефтяные операции на контрактной территории Курмангазы осуществляются в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП), подписанным 6 июля 2005 г. между министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан с одной стороны и "АО МНК "КазМунайТениз" и ООО "РН-Казахстан" (дочерняя структура НК "Роснефть") с другой. Сегодня затраты на геологоразведку несет российская сторона, так оговорено в рамках СРП. Россиянам невыгодно тратить огромные средства впустую. И они заинтересованы в положительном результате.

Представители компании рассказали, что согласно СРП предусматривается ежегодное отчисление на реализацию социальных проектов $300 тыс. в период разведочных работ и не менее $500 тыс. в период обустройства месторождения и добычи нефти. На профессиональное обучение казахстанских кадров планируется выделять ежегодно $1,5 млн в течение первых четырех лет и $1 млн в каждый последующий год работы. Как известно, СРП заключено сроком на 55 лет при общем объеме инвестиций в проект $23 млрд. По результатам проведенных ранее поисково-разведочных работ контрактная территория Курмангазы на сегодня представляет собой нефтеперспективный район, состоящий из нескольких блоков (Северный, Юго-Восточный, Восточный, Юго-Западный и основной своды), где расположилось 13 самостоятельных перспективных структур на уровне мезозойского и палеозойского комплексов отложений. Об этом сообщает "Огни Мангистау".

"