Posted 27 апреля 2010,, 08:55

Published 27 апреля 2010,, 08:55

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

ГАО Черноморнефтегаз приступило к сезону закачки природного газа

27 апреля 2010, 08:55
По завершению осенне-зимнего цикла отбора природного топлива Управление подземного хранения газа (УПХГ) ГАО "Черноморнефтегаз" в течение месяца оперативно провело предписанные техническими регламентами профилактические и ремонтные работы механизмов и оборудования, а также скважин. Сегодня, 27 апреля, УПХГ открыло свой новый сезон заготовки на зиму природного газа.

По завершению осенне-зимнего цикла отбора природного топлива Управление подземного хранения газа (УПХГ) ГАО "Черноморнефтегаз" в течение месяца оперативно провело предписанные техническими регламентами профилактические и ремонтные работы механизмов и оборудования, а также скважин. Сегодня, 27 апреля, УПХГ открыло свой новый сезон заготовки на зиму природного газа. Вот уже почти два десятилетия безотказно служит людям эта подземная кладовая – уникальное творение природы и человеческих рук, созданная в содружестве украинскими и болгарскими специалистами. Трудно переоценить роль и значение ПХГ в становлении и развитии не только ГАО "Черноморнефтегаз", но и всего топливно-энергетического комплекса Крыма. А кроме того исправно выполняет благородную миссию – привносит в дома крымчан тепло и уют.

В работу пока запущена одна нагнетающая установка. За смену специалисты структурного подразделения акционерного общества закачали свыше млн кубических метров природного топлива. Объемы будут расти. После осенне-зимнего периода остаток активного газа в ПХГ составил 513 млн куб. м. В производственном плане предприятия на этот год намечено увеличить объемы газа в хранилище на 300 млн кубов. На практике же ГАО "Черноморнефтегаз" в период закачки стремится довести баланс природного топлива в хранилище, практически, до его проектной мощности – одного млрд кубических метров. Это становится надежным гарантом нормального прохождения зимнего сезона населением Крыма. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает "Нефть России".

"