Posted 27 апреля 2010,, 09:57

Published 27 апреля 2010,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Арктикморнефтегазразведка в течение года преобразуется в АО и войдет в Зарубежнефть

27 апреля 2010, 09:57
ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" (Мурманск) в течение 12 месяцев должно быть преобразовано в ОАО с последующим вхождением в состав ОАО "Зарубежнефть", говорится в указе президента РФ Дмитрия Медведева. "Принять предложение правительства РФ о преобразовании ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" в ОАО, 100% акций которого находится в федеральной собственности, с последующим внесением 100% минус одна акция этого ОАО "Арктикморнефтегазразведка" в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО "Зарубежнефть" в порядке оплаты размещаемых этой компанией дополни

ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" (Мурманск) в течение 12 месяцев должно быть преобразовано в ОАО с последующим вхождением в состав ОАО "Зарубежнефть", говорится в указе президента РФ Дмитрия Медведева.

"Принять предложение правительства РФ о преобразовании ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" в ОАО, 100% акций которого находится в федеральной собственности, с последующим внесением 100% минус одна акция этого ОАО "Арктикморнефтегазразведка" в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО "Зарубежнефть" в порядке оплаты размещаемых этой компанией дополнительных акций...", - говорится в указе.

Кроме того, "Арктикморнефтегазразведка" должна быть исключена из списка стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" создано в 1979 г. с целью выполнения работ по поиску, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических морей России. Основным результатом деятельности предприятия за прошедший 30-летний период является открытие на шельфе Баренцева и Карского морей новой крупной сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России, соизмеримой по своему потенциалу с прилегающими районами Западной Сибири и европейского Севера.

Проведенными буровыми работами открыто 15 нефтяных, газовых, газоконденсатных и нефтегазовых месторождений с постановленными на учет государства запасами углеводородного сырья в количестве 6,8 млрд тонн в нефтяном эквиваленте.

Для выполнения морских работ ФГУП располагает специализированным нефтегазовым флотом, состоящим их 25 судов различного назначения.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности, в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Ливии, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает "Нефть России".

"