Posted 27 апреля 2010,, 12:51

Published 27 апреля 2010,, 12:51

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

А.Миллер встретился с президентом нефтегазовой компании Боливии YPFB К.Вильегасом

27 апреля 2010, 12:51
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и президента государственной нефтегазовой компании Боливии YPFB Карлоса Вильегаса. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Стороны дали положительную оценку ходу работ, связанных c реализацией Меморандума о взаимопонимании и рассмотрели дальнейшие возможности двустороннего сотрудничества в новых перспективных проектах.
Сюжет
Газпром

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и президента государственной нефтегазовой компании Боливии YPFB Карлоса Вильегаса. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Стороны дали положительную оценку ходу работ, связанных c реализацией Меморандума о взаимопонимании и рассмотрели дальнейшие возможности двустороннего сотрудничества в новых перспективных проектах. В частности, особое внимание было уделено вопросам создания совместных предприятий по добыче и переработке углеводородов, а также по оказанию сервисных услуг в Боливии.

Кроме того, стороны высоко оценили достигнутые результаты сотрудничества в рамках Соглашения по созданию генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 года. Было отмечено, что разработку схемы планируется завершить уже к середине текущего года.

Также участники встречи обсудили вопросы взаимодействия в сфере научно-технического сотрудничества и подготовки специалистов в области нефти и газа.

Во время посещения "Газпрома" Карлос Вильегас ознакомился с работой Центральной диспетчерской и высоко оценил возможности гибкого и оперативного управления режимами добычи и транспорта Единой системы газоснабжения России.

Доказанные запасы природного газа Боливии составляют около 0,77 трлн. куб. м, нефти – 60 млн. тонн. Общие запасы природного газа, с учетом доказанных и вероятных оцениваются в 1,5 трлн. куб. м. Основные запасы углеводородов сосредоточены в р-не Тариха в четырех крупнейших месторождениях – Маргарита, Сан Альберто, Итау, Сабало (более 80% всех запасов). Перспективными газоносными провинциями являются Санта-Круз (10,6 % запасов) и Кочабамба (2,5% запасов).

В нефтегазовом секторе интересы государства представляет компания YPFB, которая наделена эксклюзивным правом от имени государства участвовать в нефтегазовых проектах и заниматься реализацией углеводородов. Боливия является основным поставщиком природного газа в Бразилию и Аргентину.

18 сентября 2008 г. ОАО "Газпром", YPFB и Total E&P Bolivia подписали трехсторонний Меморандум, который предполагает проведение совместной оценки блока Асеро и является еще одним шагом на пути к созданию совместного предприятия по добыче углеводородов в Боливии.

18 сентября 2008 г. ОАО "Газпром", Petroleos de Venezuela S.A. и YPFB подписали Меморандум о взаимопонимании по изучению возможности вхождения Общества в состав акционеров компании "Петроандина".

8 апреля 2009 г. ОАО "Газпром" и YPFB подписали Соглашение по созданию генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 г.

"