Posted 27 апреля 2009,, 05:16

Published 27 апреля 2009,, 05:16

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Транснефть" приступит к строительству отвода от ВСТО на Китай

27 апреля 2009, 05:16
ОАО "АК "Транснефть" в понедельник приступит к строительству отвода от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) на Китай. В понедельник в поселке Сковородино Амурской области состоятся торжественные мероприятия по сварке первого стыка нефтепровода отвода от ВСТО в направлении от Сковородино до границы с Китаем в поселке Мохэ.
Сюжет
ВСТО

ОАО "АК "Транснефть" в понедельник приступит к строительству отвода от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) на Китай.

В понедельник в поселке Сковородино Амурской области состоятся торжественные мероприятия по сварке первого стыка нефтепровода отвода от ВСТО в направлении от Сковородино до границы с Китаем в поселке Мохэ.

В торжественной церемонии примут участие представители ведущих российских нефтяных компаний и правительства страны.

Строительство отвода от ВСТО на Китай было предусмотрено межправительственным соглашением между Россией и КНР, подписанным 21 апреля в Пекине. Мощность трубопровода-отвода составит 15 миллионов тонн. Протяженность по российской территории - 64 километра. Нефтепровод строится для экспортных поставок российской нефти трубопроводным транспортом в Китай. По межправсоглашению, строительство должно быть завершено в конце 2010 года.

С вводом данного отвода российские поставки нефти в Китай увеличатся на 15 миллионов тонн. На сегодняшний момент Россия поставляет нефть в Китай в объеме примерно 9 миллионов тонн железнодорожным транспортом.

Межправсоглашение предусматривает возможность увеличения мощности строительства данного нефтепровода, в случае, если будет признана экономическая целесообразность этого.

В феврале 2009 года "Транснефть" и ОАО "Роснефть" (основной поставщик нефти в Китай) договорились о привлечении кредита под гарантии поставок нефти у Китая в размере 25 миллиардов долларов.

Нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан строится для поставок российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Мощность первой очереди, ввод которой ожидается в конце декабря 2009 года, составит 30 миллионов тонн. Мощность второй очереди - 50 миллионов тонн, передает РИА "Новости".

"