Posted 27 апреля 2009,, 10:05

Published 27 апреля 2009,, 10:05

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Rossini через суд пытается вернуть 47% акций Sibir Energy

27 апреля 2009, 10:05
Компания Rossini, принадлежащая Руслану Байсарову и зарегистрированная на Британских Виргинских островах, подала исковое заявление в Высший Суд острова Мэн против бизнесмена Шалвы Чигиринского и его партнеров. Об этом сообщили в компании. В иске компания просит суд запретить любые сделки с акциями Sibir Energy.

Компания Rossini, принадлежащая Руслану Байсарову и зарегистрированная на Британских Виргинских островах, подала исковое заявление в Высший Суд острова Мэн против бизнесмена Шалвы Чигиринского и его партнеров. Об этом сообщили в компании.

В иске компания просит суд запретить любые сделки с акциями Sibir Energy. Как утверждается в иске, Ш.Чигиринский еще в 2003 г передал Rossini зарегистрированную на острове Мэн компанию Bennfield, которой принадлежит 47-процентный пакет акций Sibir Energy.

В обоснование исковых требований Rossini представила в суд заверенное швейцарским адвокатом заявление Ш.Чигиринского от 2003 г, подтверждающее указанный факт, передает Rosinvest.

Владелец компании Rossini Р. Байсаров подтвердил подачу иска и отметил, что его компания будет добиваться возвращения законно принадлежащих ей акций.

Как сообщалось, ОАО "Газпром нефть" (SIBN) приобрело 16,95 проц Sibir Energy. На прошлой неделе Credit Suisse Securities объявил об оферте акционерам Sibir Energy по цене 430 пенсов за акцию для ТНК-BP (TNBP), это предложение было отозвано после оферты "Газпром нефти".

Sibir Energy ведет добычу в Западной Сибири в рамках СП c Shell на месторождениях Салымской группы, а также Южном и Ореховском участках. Sibir Energy принадлежит ОАО "Московская нефтегазовая компания", владеющее контрольным пакетом акций ОАО "Московский НПЗ". Крупнейшим акционером Sibir Energy является компания Bennfield Limited, контролируемая Шалвой Чигиринским, правительство Москвы владеет 18,03% компании.

"