Posted 27 апреля 2009,, 07:03

Published 27 апреля 2009,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Комиссия независимых экспертов одобрила создание Shell хранилища углекислого газа под Барендрехтом

27 апреля 2009, 07:03
Комиссия независимых экспертов в четверг одобрила создание компанией Royal Dutch Shell хранилища углекислого газа под голландским городом Барендрехт, сообщило агентство АНП. Нидерландское министерство охраны окружающей среду еще в ноябре прошлого года объявило о выделении 60 миллионов евро на два проекта по созданию хранилищ углекислого газа в неэксплуатируемых месторождениях природного газа.
Сюжет
Shell

Комиссия независимых экспертов в четверг одобрила создание компанией Royal Dutch Shell хранилища углекислого газа под голландским городом Барендрехт, сообщило агентство АНП.

Нидерландское министерство охраны окружающей среду еще в ноябре прошлого года объявило о выделении 60 миллионов евро на два проекта по созданию хранилищ углекислого газа в неэксплуатируемых месторождениях природного газа. Их реализация должна внести вклад в уменьшение выбросов углекислого газа в атмосферу и сокращение парникового эффекта, передает РИА Новости.

В рамках одного их этих двух проектов Royal Dutch Shell предложила с 2010 года закачивать углекислый газ, образующийся на ее нефтеперерабатывающем заводе в районе роттердамского порта, в газоносные поля, расположенные под двумя жилыми кварталами Барендрехта. Однако жители и бургомистр этого города выразили протест против этих планов, опасаясь взрывов газа и сдвигов земных пластов. В этой связи была создана независимая комиссия по изучению проекта.

В заключении комиссии независимых экспертов говорится, что проект отвечает принятым в Нидерландах нормам безопасности. "В ходе изучения проекта, были приняты во внимание соображения безопасности и рентабельности, а также экологии," - отмечается в нем.

Теперь это заключение будет направлено в министерство охраны окружающей среды и в министерство экономики Нидерландов. Их представители заявили, что после консультаций с жителями Барендрехта министерства примут решение, выдадут ли они лицензии на проведение работ по созданию хранилища углекислого газа под этим городом.

"