Posted 27 апреля 2009,, 12:12

Published 27 апреля 2009,, 12:12

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Fitch понизило рейтинг "Казаньоргсинтеза" с уровня СС до C

27 апреля 2009, 12:12
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Казаньоргсинтез" с уровня CC до C. Долгосрочный РДЭ, краткосрочный РДЭ C и приоритетный необеспеченный рейтинг C облигаций Kazanorgsintez SA, представляющих собой участие в кредите, объемом 200 млн долл.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Казаньоргсинтез" с уровня CC до C. Долгосрочный РДЭ, краткосрочный РДЭ C и приоритетный необеспеченный рейтинг C облигаций Kazanorgsintez SA, представляющих собой участие в кредите, объемом 200 млн долл., остаются под наблюдением в списке Rating Watch "негативный". Рейтинг возвратности активов по облигациям остается на уровне RR6, сообщило агентство.

Проведенные рейтинговые действия отражают обеспокоенность Fitch относительно отсутствия заметного прогресса в поиске "Казаньоргсинтезом" вариантов долгосрочного рефинансирования в целях соблюдения существенных обязательств с погашением в 2009г.

Несмотря на некоторое улучшение ситуации для внутренних производителей в плане спроса и цен после IV квартала 2008г., показатели кредитоспособности "Казаньоргсинтеза" остаются очень слабыми. Получаемые денежные потоки и ликвидность недостаточны для покрытия обязательств с погашением в ближайшее время, и компания в значительной мере зависит от продления кредиторами обязательств, сроки по которым наступают в краткосрочной перспективе, пока она ищет пути альтернативного фондирования. Рассматриваемые компанией варианты, включая финансирование от государственных банков и/или поддержку со стороны акционеров, еще должны быть осуществлены на практике, указывает агентство.

Риск рефинансирования осложняется ввиду предстоящего тестирования ковенантов по эмиссии облигаций на 200 млн долл. Как отмечалось ранее, Fitch прогнозирует нарушение ковенанта по левереджу в 6,0x, тестирование которого должно состояться в конце мая 2009г. после опубликования аудированной отчетности группы по МСФО на конец 2008г. Fitch считает, что результаты на конец 2008г. будут отражать существенное ухудшение показателей генерирования операционного денежного потока "Казаньоргсинтеза" и способности обслуживать долг ввиду слабой рыночной конъюнктуры во втором полугодии 2008г.

В случае отсутствия жизнеспособных альтернативных вариантов рефинансирования в ближайшие несколько недель, новый запрос о разрешении на невыполнение ковенантов и/или переговоры о реструктуризации задолженности с кредиторами представляются неизбежными, чтобы не допустить дефолт по некоторым или всем обязательствам "Казаньоргсинтеза".

Получение фондирования от государственных банков или акционеров остается возможным вариантом. В то же время Fitch отмечает, что непростая экономическая и финансовая ситуация в Татарстане может осложнить получение поддержки от акционеров - ТАИФ или СИНЕК (BBB-/прогноз "стабильный"), и что такая поддержка лишь частично позволила бы разрешить проблемы компании с рефинансированием.

Fitch будет тщательно отслеживать и оценивать положение "Казаньоргсинтеза" и потенциальную реструктуризацию долга, передает РБК.

"Казаньоргсинтез", расположенный в Татарстане, производит в основном товарную химическую продукцию, в том числе этилен, несколько видов полиэтилена, а также фенол и ацетон. Уставный капитал компании составляет 1 млрд 904 млн 710 тыс. руб. и разделен на 1 млрд 785 млн 114 тыс. обыкновенных и 119 млн 596 тыс. привилегированных акций номиналом 1 руб. Основной акционер - группа "ТАИФ", которой принадлежит 52,02% голосующих акций, правительство Татарстана контролирует 28,4% голосующих акций.

"