Posted 27 апреля 2007,, 06:18

Published 27 апреля 2007,, 06:18

Modified 16 августа 2022,, 21:30

Updated 16 августа 2022,, 21:30

К кому придет газопровод?

27 апреля 2007, 06:18
За два года газифицируют 400 населенных пунктов РГ Уже в будущем году количество жителей Подмосковья, имеющих в доме газ, вырастет с нынешних 83 до 90, 5 процента. Произойдет это в ходе реализации трехгодичной целевой программы по газификация населенных пунктов, на которую подмосковные власти намерены потратить свыше 4 миллиардов рублей.

За два года газифицируют 400 населенных пунктов

Уже в будущем году количество жителей Подмосковья, имеющих в доме газ, вырастет с нынешних 83 до 90, 5 процента. Произойдет это в ходе реализации трехгодичной целевой программы по газификация населенных пунктов, на которую подмосковные власти намерены потратить свыше 4 миллиардов рублей.

Пока же, как сообщили "РГ" в пресс-службе топливно-энергетического комитета, на территории области эксплуатируется более 34 тысяч километров подземных газопроводов и около 2 тысяч километров надземных. В прошлом году газопроводы увеличились еще на 132 километра, что позволило провести их к 36 населенным пунктам. В частности, газ пришел в деревни Клеменово Егорьевского района, Малое Карасево и Старое Бобренево Коломенского района, Лошатово и Барыково Серебрано-Прудского района, села Клишино и Белые Колодези Озерского района, Федоровское Волоколамского района, деревню Воскресенское и село Ивашково Шаховского района и другие.

А в течение нынешнего и будущего годов намечено построить свыше 1275 километров газораспределительных сетей высокого давления и тем самым создать условия для газоснабжения 404 населенных пунктов области. Таким образом, возможность пользоваться природным газом получат свыше 110 тысяч человек, постоянно проживающих в сельской местности. Переведены будут на природный газ и 139 котельных.

Среди первоочередных задач топливно-энергетического комитета также строительство газораспределительных сетей низкого давления. Это касается тех населенных пунктов, в которых сегодня живут по 100 и более человек. А это ни много ни мало 357 деревень, сел и поселков. Ориентировочный объем средств, необходимый для выполнения проектирования и строительства более 1500 километров газораспределительных сетей низкого давления, составляет чуть более 2 миллиардов рублей. В соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством Московской области и ОАО "Газпром" в Можайском районе будет газифицировано три населенных пункта. В течение 2007 года планируется также построить газопровод к селу Квашенки, деревням Парашино, Храброво и Ермолино Талдомского района, газопровод к деревне Подмоклово Серпуховского района и многим другим (см. карту).

Полностью же газифицировать московский регион - довольно сложная задача. А сложнее всего с малонаселенными пунктами, в которых проживает меньше 100 человек. Таких в области около 5 процентов.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Мороков, начальник управления капитального строительства ГУП МО "Мособлгаз":

- Наши специалисты сталкиваются с целым рядом проблем. Помимо объективных сложностей, связанных с погодными условиями, сложными рельефами местности, близким залеганием грунтовых вод, заболоченностью ряда территорий, существенное влияние на сроки выполнения программы газификации оказывают субъективные факторы. Например, очень усложняет процесс необходимость дополнительного согласования на всех уровнях проектно-сметной документации на то, чтобы проложить газопровод по лесным массивам или сельхозугодиям. На это уходят драгоценные время, деньги, силы. Но все равно делается все возможное, чтобы не сорвать графики и успешно реализовывать программу.

(«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА», 27.04.2007, ОЛЬГА ИГНАТОВА)

"