Posted 27 марта 2018,, 08:12

Published 27 марта 2018,, 08:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Быстрый рост добычи газа независимыми производителями грозит дефицитом на рынке

27 марта 2018, 08:12
Ограниченность ресурсной базы НПГ грозит рынку РФ дефицитом предложения
Сюжет
Газпром

Возможность независимых производителей газа (НПГ) поддерживать высокие уровни добычи ограничена ресурсной базой, а это грозит рынку РФ дефицитом предложения, считает замначальника отвечающего за стратегию Департамента 123 компании «Газпром», гендиректор «НИИгазэкономики» Николай Кисленко. «Существующие тенденции и планы НПГ могут привести к тому, что в среднесрочной перспективе они выйдут на достаточно высокий уровень по добыче газа. Однако недостаточная обеспеченность ресурсной базой не позволит компаниям гарантировать стабильные долгосрочные поставки. В результате в стране может образоваться дефицит важнейшего энергоресурса», – пишет он на страницах журнала «Газовый бизнес».

Значительный рост доли независимых производителей в добыче газа и его поставках российским потребителям Кисленко увязывает с различными условиями хозяйственной деятельности «Газпрома» и НПГ на внутреннем рынке. По словам эксперта, фактический показатель доли НПГ в добыче газа в 2016 году уже превысил заложенный в утвержденной Энергетической стратегии России на период до 2030 года (около 21%) практически в 1,7 раза.

В России, констатирует он, наблюдается значительный переизбыток мощностей по добыче газа. У «Газпрома» в 2017 году добыча газа составила 471 млрд кубометров при добычных возможностях около 540 млрд кубометров.

«НПГ имеют возможность реализовывать весь добываемый газ за счет действующих условий работы с потребителями. Для этого даже не нужно вести поставки с учетом неравномерности спроса. Возникает вопрос о целесообразности финансирования развития дополнительных добычных мощностей НПГ, принимая во внимание возможности «Газпрома» по поставке дополнительных объемов в случае необходимости. Отсутствие системного регулирования ввода мощностей по добыче газа и равных рыночных условий его реализации отрицательно сказываются на развитии газовой промышленности в связи с нерациональным использованием существующих добычных мощностей и финансовых средств, направляемых на развитие проектов НПГ», – считает Кисленко.

"