Posted 27 марта 2009,, 06:17

Published 27 марта 2009,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Якутгазпром" планирует построить завод по переработке газа

27 марта 2009, 06:17
ОАО "Якутгазпром" планирует строительство завода по производству синтетических моторных топлив в Республике Саха (Якутия), которое обойдется компании в более чем $500 млн. Пока не решено, где его построить - в Якутске или Кысыл-Сыре. Об этом заявил генеральный директор нефтегазовой компании Андрей Загорский 24 марта 2009 г.
Сюжет
Газпром

ОАО "Якутгазпром" планирует строительство завода по производству синтетических моторных топлив в Республике Саха (Якутия), которое обойдется компании в более чем $500 млн. Пока не решено, где его построить - в Якутске или Кысыл-Сыре. Об этом заявил генеральный директор нефтегазовой компании Андрей Загорский 24 марта 2009 г. в Кысыл-Сыре на представлении инвестиционной программы компании на 2009-2013 гг.

На презентацию были приглашены главы Вилюйского улуса Дмитрий Махаров и поселка Кысыл-Сыр Татьяна Денди.

Цены на ввозимые нефтепродукты в значительной степени зависят от транспортных издержек. Основной объем нефтепродуктов поступает из Ангарского нефтехимического комбината, который является ближайшим производителем нефтепродуктов. Пока нефтепродукты довозят до Якутии, их стоимость возрастает в разы. В связи с этим руководство ОАО "Якутгазпром" cчитает необходимым построить собственный нефтеперерабатывающий завод.

По словам А.Загорского, завод по производству синтетических моторных топлив предполагается ввести в эксплуатацию в 2013 г. Он будет производить нефтепродукты: бензин с октановым числом 80, бензин с октановым числом 91 и дизельное топливо. Сырье планируется поставлять со Средневилюйского газоконденсатного месторождения, обладающего запасами 141,420 млрд куб. м газа. Кроме того, в качестве дополнительных резервов рассматриваются Соболох-Ниджелинское и Бадаранское месторождения.

А.Загорский объяснил на презентации программы, что с появлением завода изменится структура завоза нефтепродуктов, существенно сократятся ежегодные затраты на их транспортировку и перевалку, будет организовано около одной тысячи рабочих мест, а республика в качестве налоговых отчислений получит за 4 года порядка 405 млн руб., Вилюйский улус – 60 млн руб. Кроме того, существенный плюс и для поселка Кысыл-Сыр – будет построен водозабора, который здесь очень необходим, сообщает SakhaNews.

"