Posted 27 марта 2009,, 10:59

Published 27 марта 2009,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Президент Украины поручил подготовить план модернизации ГТС с учетом интересов РФ

27 марта 2009, 10:59
Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству подготовить план мероприятий по реализации договоренностей с ЕС о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) с учетом интересов РФ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Для организационного обеспечения последующей работы с учетом интересов и подходов всех заинтересованных сторон, включая основного поставщика - РФ, В.
Сюжет
ЕС

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству подготовить план мероприятий по реализации договоренностей с ЕС о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) с учетом интересов РФ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Для организационного обеспечения последующей работы с учетом интересов и подходов всех заинтересованных сторон, включая основного поставщика - РФ, В.Ющенко просит внести предложения по составу украинской координационной рабочей группы и плану мероприятий по реализации договоренностей, зафиксированных в совместной декларации от 23 марта 2009г. Украины, ЕС, ЕБРР, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка.

В.Ющенко отмечает, что эффективная реализация договоренностей по модернизации украинской ГТС обеспечит существенное повышение уровня энергетической безопасности Украины, станет важным шагом в контексте европейской интеграции государства и будет способствовать последующему утверждению международного авторитета Украины как надежного партнера на европейском энергетическом рынке.

Президент убежден, что одним из приоритетных направлений практических действий должно быть создание современной системы контроля по всему периметру украинской границы объемов и качества природного газа, который поставляется на Украину и транспортируется через ее территорию.

23 марта 2009г. была подписана декларация по модернизации украинской ГТС. По оценкам экспертов, объем инвестиций в этот проект до 2013г. оценивается в 2,5 млрд долл. Российская сторона настаивала на своем участии в модернизации, поскольку является поставщиком сырья. В связи с заключением соглашения представители России выразили недовольство тем, что оно подписано без учета позиции РФ. Об этом сообщает РБК.

"