Posted 27 марта 2009,, 07:49

Published 27 марта 2009,, 07:49

Modified 16 августа 2022,, 21:23

Updated 16 августа 2022,, 21:23

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг повысились - ОМТ-Консалт

27 марта 2009, 07:49
Майский контракт на североморскую нефть Brent вырос в цене на $1,71 до уровня $53,46 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в мае, увеличилась на $1,57 и составила $54,34 за барр. По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже, цены фьючерсных контрактов на нефть повысились.

Майский контракт на североморскую нефть Brent вырос в цене на $1,71 до уровня $53,46 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в мае, увеличилась на $1,57 и составила $54,34 за барр.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже, цены фьючерсных контрактов на нефть повысились. Главной причиной роста котировок нефти выступили вышедшие вчера макроэкономические данные.

Основным фактором роста нефтяных котировок за минувший день является не столь значительное снижение объемов ВВП Соединенных Штатов, которые ожидали аналитики. Так, снижение ВВП США в IV квартале 2008 года по отношению к предыдущему кварталу составило -6,3%.

Способствует росту мировых цен на нефть также сокращение добычи и экспортных поставок жидкого углеводородного сырья со стороны ОПЕК своим партнерам.

Продолжают оказывать поддержку нефтяным котировкам и антикризисные меры властей Соединенных Штатов. Так, уже подготовлен законопроект правительством США, согласно которому, Министерство финансов и Федеральная корпорация по страхованию вкладов смогут брать под свой контроль финансовые организации потерпевшие крах и прекращать их деятельность. Министр финансов США Тимоти Гейтнер обратился с призывом ко всему миру о принятии подобных законов правительствами стран для предотвращения возможностей возникновения финансовых кризисов.

Несмотря на рост нефтяных котировок в течение предыдущих двух недель, на рынке нефти сохраняются медвежьи тенденции. Нестабильная ситуаций в мировой экономике будет проявляться высокой волатильностью котировок нефти. Анализ предыдущих 5 лет показывает тенденции к незначительному снижению спроса на топочный дистиллят и увеличению потребления моторного топлива до середины лета. В ближайшие дни высока вероятность падения нефтяных котировок, пишет ОМТ-Консалт.

"