Posted 27 марта 2009,, 08:39

Published 27 марта 2009,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Газпром считает проект газопровода "Голубой поток-2" вполне целесообразным

27 марта 2009, 08:39
ОАО "Газпром" считает проект газопровода "Голубой поток-2" вполне целесообразным и жизнеспособным. С соответствующим заявлением выступил сегодня председатель правления российской компании Алексей Миллер после переговоров с министром энергетики Турции Хильми Гюлером в Анкаре, передает Reuters. В свою очередь турецкий министр заявил, что переговоры по "Голубому потоку-2" можно будет возобновить, лишь после того как новое правительство Израиля, которое в настоящее время формирует Беньямин Нетаньяху, приступит к исполнению своих обязанностей.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" считает проект газопровода "Голубой поток-2" вполне целесообразным и жизнеспособным. С соответствующим заявлением выступил сегодня председатель правления российской компании Алексей Миллер после переговоров с министром энергетики Турции Хильми Гюлером в Анкаре, передает Reuters.

В свою очередь турецкий министр заявил, что переговоры по "Голубому потоку-2" можно будет возобновить, лишь после того как новое правительство Израиля, которое в настоящее время формирует Беньямин Нетаньяху, приступит к исполнению своих обязанностей.

Х.Гюлер также сообщил, что Турция и Газпром договорились о новых инвестициях в производство электроэнергии и строительство электростанций.

Газопровод "Голубой поток" был построен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. "Голубой поток" дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию, который проходит через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Общая протяженность газопровода "Голубой поток" составляет 1213 км, проектная мощность - 16 млрд куб. м газа в год.

Кроме своего первоочередного назначения - поставок газа в Турцию - "Голубой поток" представляет собой готовый газотранспортный коридор для реализации новых проектов, одним из которых мог бы стать "Голубой поток-2", находящийся в данный момент на стадии рассмотрения. "Голубой поток-2" может дать возможность осуществлять поставки на Ближний Восток, в Израиль и другие страны. Об этом сообщает РБК.

"