Posted 27 марта 2007,, 09:13

Published 27 марта 2007,, 09:13

Modified 16 августа 2022,, 21:26

Updated 16 августа 2022,, 21:26

РУСАЛ, СУАЛ и Glencore завершили сделку по объединению активов

27 марта 2007, 09:13
РУСАЛ, СУАЛ и Glencore завершили сделку по объединению своих активов и формированию крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема. Об этом говорится в сообщении РУСАЛа. В состав объединенной компании "Российский алюминий" (United Company RUSAL) вошли 4 предприятия по добыче бокситов, 10 глиноземных и 14 алюминиевых заводов, а также 3 фольгопрокатных предприятия.

РУСАЛ, СУАЛ и Glencore завершили сделку по объединению своих активов и формированию крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема. Об этом говорится в сообщении РУСАЛа.

В состав объединенной компании "Российский алюминий" (United Company RUSAL) вошли 4 предприятия по добыче бокситов, 10 глиноземных и 14 алюминиевых заводов, а также 3 фольгопрокатных предприятия. Активы компании расположены на 5 континентах в 17 странах мира.

Ежегодный оборот объединенной компании составит около $12 млрд. На ее предприятиях будет работать более 100 тыс. сотрудников. Производственные мощности позволят ежегодно производить около 4 млн тонн алюминия и 11 млн тонн глинозема. Кроме того, компания обладает богатыми запасами высококачественных бокситов и доступом к энергоресурсам.

Председателем Совета директоров новой компании стал Виктор Вексельберг, занимавший пост председателя Совета директоров СУАЛ. Возглавил созданную корпорацию гендиректор Александр Булыгин, ранее занимавший пост гендиректора РУСАЛ.

Как отмечается в сообщении, объединенная компания намерена сконцентрировать свои усилия на дальнейшем развитии системы корпоративного управления. Сформирован Совет директоров, в состав которого вошли: председатель наблюдательного Совета компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска, председатель Совета директоров группы компаний "Ренова" В.Вексельберг, председатель Совета директоров компании Access Industries Леонард Блаватник, глава компании Glencore Aйван Глайзенберг, А.Булыгин, гендиректор En+ Эндрю Мишельмор, финансовый директор En+ Майкл Носсал, гендиректор "En+Сервис" Владимир Титков, председатель комитета партнеров адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев, а также два независимых директора - Найджел Кенни и Филип Лэйдер. Третий независимый директор будет назначен до 1 июля 2007 г.

При Совете директоров будет создано девять комитетов по основным направлениям деятельности компании, включая комитеты по экологии, охране труда и промышленной безопасности; по аудиту; по назначениям; по компенсациям; по подготовке к IPO. Планируется, что компания осуществит IPO в течение трех лет, передает АК&М.

Управление в объединенной компании построено по дивизиональному принципу, который основан на выделении отдельных видов производства в самостоятельные бизнес-единицы, включающие все необходимые функциональные подразделения. Всего в компании 6 дивизионов, отвечающих за соответствующие направления деятельности: алюминиевый, глиноземный, упаковочный, сырьевой, инжинирингово-строительный, энергетический.

В правление созданной компании, которое возглавил А.Булыгин, вошли: финансовый директор Владислав Соловьев; директор по персоналу Виктория Петрова; директор по контролю Алина Гуткина; директор по стратегии Артем Волынец; директор по рынкам капиталов Олег Мухамедшин; директор по международным и специальным проектам Александр Лившиц; директор по связям с государственными органами Валерий Драганов; директор по правовым вопросам Питер Клейтман; директор по сбыту Владимир Кремер; директор алюминиевого дивизиона Виктор Жирнаков; директор инжинирингово-строительного дивизиона Валерий Матвиенко; директор глиноземного дивизиона Павел Овчинников; директор энергетического дивизиона Павел Ульянов.

"