Posted 27 марта 2003,, 11:17

Published 27 марта 2003,, 11:17

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Власти Томской области конфликтуют с МПР из-за соблюдения недропользователями условий лицензионных соглашений

27 марта 2003, 11:17
Председатель департамента природных ресурсов администрации Томской области Валентин Демидов официально признал существование конфликта между властями региона и Министерством природных ресурсов РФ по вопросу соблюдения недропользователями условий лицензионных соглашений на освоение и эксплуатацию месторождений углеводородов.

Председатель департамента природных ресурсов администрации Томской области Валентин Демидов официально признал существование конфликта между властями региона и Министерством природных ресурсов РФ по вопросу соблюдения недропользователями условий лицензионных соглашений на освоение и эксплуатацию месторождений углеводородов.

В ходе заседания областной комиссии по недропользованию В.Демидов заявил, что причиной разногласий с федеральным центром являются принципиально разные подходы к работе с нефтяными и газовыми компаниями.

В феврале этого года в Томске завершила работу 2-я за прошедшие 6 месяцев комиссия МПР, проверявшая соблюдение условий лицензионных соглашений. В результате федеральные чиновники предлагали начать процедуру отзыва сразу 36 лицензий на нефте-газовых месторождениях в Томской области.

Развитие событий по данному сценарию, по мнению председателя департамента природных ресурсов, способно почти полностью остановить добычу нефти и газа в регионе.

Конфликт возник в связи с тем, что большинство действующих на сегодняшний день соглашений было составлено в начале или середине 90-х гг. В дальнейшем администрация Томской области, совместно с недрапользователями, подготовили согласованный вариант изменений к лицензионным соглашениям (уточнены сроки освоения участков и уровни добычи), которые были переданы в МПР на рассмотрение еще в 2001 г.

Однако, по словам В.Демидова, руководство министерства положила эти документы "под сукно". По-прежнему игнорируются и предложения администрации о дополнительной продаже с аукциона еще 11 лицензий на месторождения, документы на которые находятся на утверждении уже больше года.

В более резком тоне прокоментировал разногласия с Минприроды первый заместитель губернатора Томской области Вячеслав Наговицын. Выступая перед журналистами несколькими днями ранее, глава регионального правительства заявил, что "такого безобразия еще не видел". Наговицын назвал итоги работы комиссии из Москвы спланированной акцией, целью которой было стремление МПР изъять лицензии для их последующей перепродажи. Правда, на сегодняшний день, по словам Наговицына, администрации Томской области удалось "отбить" практически все лицензии, на отзыве которых первоначально настаивали в МПР.

Неопределенность существует только по трем лицензиям на небольшие участки недр. По некоторым данным, в их число вошло Усть-Сильгинское газоконденсатное месторождение (запасы C1 составвляют 9452 млн куб. метров по газу и 911 тыс. тонн по газовому конденсату), лицензия на разработку которого принадлежит ОАО "Томскгнефтегазгеология ВНК". Важно отметить, что в 2003 году ТНГГ совместно с ОАО "Востокгазпром" намерены приступить к освоению месторождения и построить на его основе подземное газохранилище.

С этой целью уже зарегистрировано ООО "Сильгинское", учредителями которого выступили геологи и газовики. Об этом сообщает Regnum.

"