Posted 27 февраля 2020,, 07:37

Published 27 февраля 2020,, 07:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Saudi Aramco: влияние коронавируса на рынок нефти минимально

27 февраля 2020, 07:37
Вспышка завершится во втором квартале, прогнозирует глава саудовской госнефтекомпании

Влияние вспышки коронавируса на рынок нефти минимально, считает глава Saudi Aramco Амин Нассер. Вспышка, по его словам, завершится во втором квартале, передает Bloomberg. Также незначительными он назвал последствия эпидемии для работы Saudi Aramco, отметив, что компания готова реагировать на новые вызовы, связанные со вспышкой инфекции.

Котировки нефти в январе упали на опасениях о спаде спроса на энергоносители в Китае в связи с ограничениями в работе промышленности и транспорта из-за попыток сдержать коронавирус. Последние две недели цены росли на оптимизме, что за пределами КНР вспышка инфекции не будет масштабной. В последние несколько дней распространение вируса ускорилось, и цены снова пошли вниз.

По оценке крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol Group, на данный момент спрос на нефть в Китае упал на 4 млн б/с, что составляет около 4% мирового потребления. WTI может подешеветь ниже $50 за баррель, если распространение коронавируса продолжится, заявил Bloomberg аналитик Mizuho Research Institute Дзюн Иноуэ. По его прогнозу, спрос в Китае начнет восстанавливаться во II квартале, а котировки будут восстанавливаться медленней.

Bank of America ожидает, что цена Brent в 2020 году в среднем составит $62 за баррель. Поддержку ей будет оказывать сокращение добычи в странах ОПЕК, включая добровольное снижение производства в Саудовской Аравии, а также падение экспорта из Ирана и Венесуэлы из-за санкций, отмечает «Интерфакс».

"