Posted 27 февраля 2018,, 10:45

Published 27 февраля 2018,, 10:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Северный поток – 2» соответствует целям европейского энергосоюза

27 февраля 2018, 10:45
Энергобезопасность Европы не должна становиться игрушкой американской энергетической, экономической политики

Газопровод «Северный поток – 2» будет способствовать энергобезопасности ЕС, считают руководители энергоконцернов. «Строительство трубопровода означает диверсификацию существующих путей, дополнение и расширение имеющихся сетей. Именно это соответствует целям европейского энергосоюза и устойчивого европейского газового внутреннего рынка», – говорится в опубликованном в Берлине совместном заявлении Клауса Шефера, Марио Мерена и Райнера Зеле – глав концернов Uniper, Wintershall и OMV.

«Северный поток – 2» связывает и укрепляет Европу, поскольку в итоге будет создан надежный путь транспортировки газа в Европу, – особо подчеркивается в заявлении. – Тот, кто выступает против «Северного потока – 2», способствует ослаблению конкуренции и энергобезопасности ЕС. Страны, такие как Украина и Польша, как транзитеры-монополисты не заинтересованы в создании новой и конкурентоспособной газовой инфраструктуры в Европе».

«Энергобезопасность Европы не должна становиться игрушкой американской энергетической, экономической политики, а также действий США в сфере безопасности и геополитики, – считают главы концернов. – Сжиженный природный газ из США менее привлекателен для Европы уже с точки зрения цен, в то время как голубое топливо из РФ будет становиться еще важнее, в том числе, в свете поставленных ЕС климатических целей, уверены они. «Северный поток – 2» – это миллиардная инвестиция в суперсовременную европейскую газовую инфраструктуру, в надежное обеспечение людей и промышленности в Европе газом», – резюмируют руководители Uniper, Wintershall и OMV.

Ввод в строй «Северного потока – 2», который должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии, намечен на конец 2019 года.

"