Posted 27 февраля 2010,, 12:45

Published 27 февраля 2010,, 12:45

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В.Путин посетил Тюменский нефтяной научный центр ТНК-BP

27 февраля 2010, 12:45
Председатель Правительства России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Тюменскую область в сопровождении главы региона Владимира Якушева посетил "Тюменский нефтяной научный центр" ТНК-BP. Посещение этого научного центра премьер-министром России Владимиром Путиным стало не случайным, поскольку именно там используются и применяются на практике одни из самых передовых инновационных технологий.

Председатель Правительства России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Тюменскую область в сопровождении главы региона Владимира Якушева посетил "Тюменский нефтяной научный центр" ТНК-BP. Посещение этого научного центра премьер-министром России Владимиром Путиным стало не случайным, поскольку именно там используются и применяются на практике одни из самых передовых инновационных технологий. Российский премьер пообщался со студентами и их наставниками, которые занимаются по программам развития молодых специалистов в области исследования керна. Они рассказали премьеру о том, что их занятия проходят продуктивно с использованием новых методик в моделировании разработки месторождений и исследований керна.

Центр специализируется на выполнении научно-исследовательских и проектных работ в области геологоразведки и разработки месторождений.

В поле деятельности специалистов центра: более сотни месторождений нефти и газа Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральского региона с доказанными запасами углеводородов свыше 1 млрд. т., что составляет 1,5% мировых запасов.

Одно из основных направлений деятельности центра — подготовка научно-технических кадров, более сотни специалистов ТННЦ — преподаватели и наставники студентов высших учебных заведений не только Тюменской области, но и других регионов страны.

Специалисты центра осуществляют разработку и сопровождение программ геологоразведочных работ. С 2004 г. ТННЦ открыто 26 новых месторождений нефти и газа. Их ввод в эксплуатацию позволил создать только на юге области около 5 тыс. рабочих мест. Кроме того, в центре хранится и исследуется керн, извлеченный из скважин. В кернохранилище находится восемьдесят один погонный километр керна месторождений, а это около 30% российских запасов нефти. Эти образцы керна собраны специалистами компании ТНК-BP по всей России. Инсталлированное лабораторное оборудование и наличие высококвалифицированных кадров позволяет ежегодно изучать более 6000 м. керна разнообразными методами, спектр которых постоянно расширяется. Данные керна помогают специалистам построить модель пласта, и, на основе этих данных, извлекать как можно больше нефти с наименьшими экономическими затратами.

В последнее время "Тюменский нефтяной научный центр" активно развивается, являясь главным звеном компании ТНК-BP в создании высококвалифицированного кадрового потенциала. Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"