Posted 27 февраля 2010,, 07:20

Published 27 февраля 2010,, 07:20

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ТНК-BP обсуждает с Роснефтью участие в расширении нефтепровода Ванкор-Пурпе

27 февраля 2010, 07:20
ТНК-BP рассчитывает в ближайшее время подписать с "Роснефтью" меморандум об участии в работах по расширению мощностей нефтепровода Ванкор-Пурпе, сообщил исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан. Нефтепровод Ванкор-Пурпе проходит по территории Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа и связывает Ванкорское месторождение компании "Роснефть" с магистральной нефтепроводной системой "Транснефти".
Сюжет
Ванкор

ТНК-BP рассчитывает в ближайшее время подписать с "Роснефтью" меморандум об участии в работах по расширению мощностей нефтепровода Ванкор-Пурпе, сообщил исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан.

Нефтепровод Ванкор-Пурпе проходит по территории Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа и связывает Ванкорское месторождение компании "Роснефть" с магистральной нефтепроводной системой "Транснефти". "Роснефть" построила нефтепровод за счет собственных средств, она изучает возможность его продажи "Транснефти", однако стороны на сегодняшний день не договорились о схеме финансирования сделки.

Как ожидается, пропускная способность нефтепровода Ванкор-Пурпе увеличится с нынешних с 25 млн тонн нефти в год до 33 млн тонн.

Отвечая на вопрос о том, каким образом ТНК-BP может участвовать в расширении трубы, вдоль которой расположены ее нефтяные месторождения, Хан сообщил, что компания "является активной стороной" на переговорах с "Роснефтью".

"Мы заинтересованы в скорейшем запуске Сузунского и Тагульского месторождений, которые располагаются в зоне этого трубопровода. Сейчас прорабатываются ряд вариантов развития инфраструктуры в данном регионе, ванкорская труба уже работает и на сегодня - это один из наиболее понятных и быстрых вариантов по запуску новых месторождений. Вопрос конечно в условиях, эти условия мы как раз сейчас обсуждаем", - отметил Хан.

О долевом участии в финансировании ТНК-BP говорит преждевременно, сказал он.

"Мы находимся в начальной фазе и планируем в ближайшее время подписать некий меморандум, который определит последовательность действий", - заключил Хан. Об этом сообщает РИА Новости.

"