Posted 27 февраля 2010,, 07:16

Published 27 февраля 2010,, 07:16

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром пошел на уступки для своих европейских клиентов

27 февраля 2010, 07:16
"Газпром"пересмотрел некоторые экспортные контракты с европейскими клиентами на трехлетний "кризисный" период, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на слова зампреда правления концерна Александра Медведева. "Газпром" согласился продавать от 10% до 15% объемов поставок по спотовым ценам, которые на сегодня примерно на 25% ниже, чем цены долгосрочных контрактов, определяемые на основе цен на нефтепродукты.
Сюжет
Газпром

"Газпром"пересмотрел некоторые экспортные контракты с европейскими клиентами на трехлетний "кризисный" период, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на слова зампреда правления концерна Александра Медведева.

"Газпром" согласился продавать от 10% до 15% объемов поставок по спотовым ценам, которые на сегодня примерно на 25% ниже, чем цены долгосрочных контрактов, определяемые на основе цен на нефтепродукты.

А.Медведев подчеркнул, что нефтяная привязка контрактных цен остается прежней. "Каждые три года мы имеем право обсудить цены, и то что мы сделали сегодня - это только на трехлетний периода включая 2010 год. Мы уверены, что через три года ситуация вернется. Нет никакой опасности в сердне- и долгосрочной перспективе", - цитирует менеджера FT.

Менеджер "Газпрома" также подчеркнул, что "Газпром" сохранит условие "бери или плати" (take-or-pay) в контрактах, которые налагают на покупателей штраф за невыборку газа. "Мы перераспределили определенные обязательства от кризисного периода на будущий период, но мы не теряем объемы в целом", - сказал он. Об этом сообщает Финмаркет.

"