Posted 27 февраля 2010,, 08:39

Published 27 февраля 2010,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром Экспорт может договориться с GDF Suez о дополнительных поставках газа во Францию

27 февраля 2010, 08:39
ООО "Газпром Экспорт", 100-процентное дочернее предприятие ОАО "Газпром", в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева во Францию 1-3 марта намерено подписать с GDF Suez меморандум о поставках газа во Францию, сообщил журналистам на брифинге в пятницу помощник президента РФ Сергей Приходько. "Документы специально к подписанию не готовились, но на полях визита планирует Ромадановский (руководитель ФМС России Константин Ромадановский - ред.
Сюжет
Газпром

ООО "Газпром Экспорт", 100-процентное дочернее предприятие ОАО "Газпром", в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева во Францию 1-3 марта намерено подписать с GDF Suez меморандум о поставках газа во Францию, сообщил журналистам на брифинге в пятницу помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Документы специально к подписанию не готовились, но на полях визита планирует Ромадановский (руководитель ФМС России Константин Ромадановский - ред.) со своими коллегами подписать протокол о порядке реализации соглашения между РФ и ЕС о реадмиссии, а также меморандум о взаимопонимании между "Газпром Экспорт" и GDF Suez о поставках дополнительных объемов газа во Францию", - сказал Приходько.

GDF-Suez в рамках визита Медведева во Францию будет обсуждать с "Газпромом" свое участие в "Северном потоке", добавил он.

По словам Приходько, речь пойдет о поставках объемов газа по "Северному потоку" во Францию.

Москва положительно оценивает заинтересованность в увеличении доли французской EDF в проекте "Южный поток".

"Они (EDF - ред.) действительно проявляют интерес к реализации газопровода "Южный поток". Мы считаем это хорошим знаком для инвесторов и для потребителей", - сказал Приходько, отвечая на вопрос о возможном увеличении доли EDF в "Южном потоке".

Он напомнил, что еще в ноябре был подписан документ о взаимопонимании между EDF и "Газпромом".

Приходько также сообщил, что Россия и Франция в 2010 г. будут отмечать 35-летие двустороннего газового сотрудничества.

"За это время нами проделан огромный путь - от простых поставок газа, а это сейчас порядка 10 млрд куб. м в год, до совместных проектов в Евросоюзе и на рынках третьих стран", - отметил он. Об этом сообщает РИА Новости.

"