Posted 27 февраля 2010,, 12:02

Published 27 февраля 2010,, 12:02

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Бразильский Petrobras летом начнет добычу на двух месторождениях в Мексиканском заливе

27 февраля 2010, 12:02
Бразильский нефтегазовый холдинг Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) начнет добычу на глубоководных месторождениях Каскад (Cascade) и Чинук (Chinook) в Мексиканском заливе летом этого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Рейтер. "Мы следуем расписанию и ожидаем начало добычи нефти в середине года", - заявил агентству менеджер проекта Цезарь Паладжи (Cesar Palagi).
Сюжет
Мексика

Бразильский нефтегазовый холдинг Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) начнет добычу на глубоководных месторождениях Каскад (Cascade) и Чинук (Chinook) в Мексиканском заливе летом этого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Рейтер.

"Мы следуем расписанию и ожидаем начало добычи нефти в середине года", - заявил агентству менеджер проекта Цезарь Паладжи (Cesar Palagi).

Скважины на месторождениях пробурены на глубину более 8 тыс. метров. Начальный уровень добычи планируется в 80 тыс. барр. в день.

Petrobras планирует также открыть терминал в 400 км к югу от Нового Орлеана и поставлять нефть в танкерах без нефтепроводов.

"Мы уверены, что сможем заполнить этот терминал", - заявил Паладжи.

В январе Petrobras выкупил у ведущего американского независимого добытчика нефти и газа Devon Energy 50% акций Каскада, став его единственным владельцем.

Petrobras заплатил около 180 миллионов долларов за права на 22 месторождения в Мексиканском заливе, став оператором половины из них в партнерстве с Devon.

В настоящий момент общие запасы Petrobras оцениваются в 13 миллиардов баррелей нефти. Однако уже через несколько лет холдинг планирует увеличить резервы до 35 миллиардов баррелей и войти в число мировых лидеров по запасам углеводородов благодаря недавно открытым гигантским месторождениям нефти и газа глубокого залегания на шельфе у побережья Бразилии. Об этом сообщает РИА Новости.

"