Posted 27 февраля 2010,, 09:59

Published 27 февраля 2010,, 09:59

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Бензин по формуле считают

27 февраля 2010, 09:59
ИЗВЕСТИЯ Алексей Аронов Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство три формулы цены на нефтепродукты. После того как в Белом доме утвердят одну из предложенных схем, бензин должен подешеветь на 15%, рассказал вчера замглавы ФАС Анатолий Голо-молзин. Уже полгода ФАС придумывает справедливую формулу ценообразования на бензин.
Сюжет
ФАС

Алексей Аронов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство три формулы цены на нефтепродукты. После того как в Белом доме утвердят одну из предложенных схем, бензин должен подешеветь на 15%, рассказал вчера замглавы ФАС Анатолий Голо-молзин.

Уже полгода ФАС придумывает справедливую формулу ценообразования на бензин. Не от хорошей жизни — нефтяные компании, образовавшие ца рынке олигополию, диктуют потребителям свои условия, не считаясь с мировыми ценами на нефть. Когда "черное золото" дорожает, подтягивается и бензин. А когда дешевеет—цены на топливо остаются на месте.

Чтобы бороться с подобным безобразием, ФАС решила "привязать" внутренние цены на нефтепродукты к внешним. Почему не к внутренним? Потому что биржевая торговля топливом в России находится в зачаточном состоянии. И, как рассчитывает замглавы ведомства Анатолий Голомолзин, выйдет на объемы 1О—15% от общего рынка только в следующем году.

— Реальных котировок пока не существует. Торги недостаточно представительны, и рынок нельзя назвать ликвидным. По мере создания условий для конкурентных торгов можно будет говорить о переходе к формированию формулы цены на основе внутрироссийских котировок, — считает он.

Осталось ответить на вопрос: как высчитывать цену по предложенной схеме (котировка на иностранной бирже минус пошлина и транспортные расходы плюс налоги). Из трех вариантов, представленных ФАС в правительство, Голомолзин считает самыми эффективными схему с максимальной ценой и схему с применением референтного НПЗ — Ново-Уфимского. Почему именно он? В ведомстве его считают наиболее характерным представителем отрасли. Дескать, он равноудален от основных потребителей горючего и не входит в вертикально-интегрированную нефтяную компанию.

И тут начинается самое интересное. По мнению Голомолзина, если Белый дом утвердит вариант с Ново-Уфимским НПЗ, отклонения от справедливой цены будут колебаться в пределах 1,5—2 тыс. рублей за тонну. Что жутко не нравится нефтяникам. Они уже предложили ФАС собственный вариант ценового "коридора": плюс-минус 20% от мировых цен. Заметим, что ранее такой диапазон поддерживало и Минэнерго. Но сегодня там тоже считают, что это чересчур.

— Плюс-минус 20% — это заведомо неприемлемый варианг. Если формула допускает возможность изменения цен на 40%, то все остальные ее компоненты лишены смысла, — считает Голомолзин.

Антимонопольщики считают, что нефтяные компании должны зарабатывать не на искусственном дефиците горючего, а на объемах его продаж. При этом жалобы на то, что более высокие цены на НПЗ позволяют монополистам реализовывать инвестиционные программы, в ФАС считают несерьезными. Рентабельность у нефтяных компаний в десятки раз выше, чем у их потребителей. При том что за спиной у них— тучные годы, когда высокие цены на топливо выглядели не столь вызывающе.

Что же касается розничных потребителей, то им придется подождать, пока заработает одна из схем и цены на заправках начнут снижаться. Правда, по мнению аналитика "ВТБ-Капитала" Льва Сныкова, обещанного пятнадцатипроцентного падения по стране ждать не стоит:

—На оптовые цены чиновники могут повлиять путем расчета справедливой цены, но с розницей эту арифметику будет уже гораздо сложнее проделать.

"