Posted 27 февраля 2009,, 14:23

Published 27 февраля 2009,, 14:23

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Шохин: Нефтяные компании сохраняют стабильность благодаря девальвации

27 февраля 2009, 14:23
Девальвация рубля и цена на нефть выше $40 за баррель делают положение российских нефтяных компаний стабильным, считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. «Ситуация достаточно стабильная и с точки зрения обменного курса рубля, и с точки зрения возможностей для нефтяных компаний.

Девальвация рубля и цена на нефть выше $40 за баррель делают положение российских нефтяных компаний стабильным, считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Ситуация достаточно стабильная и с точки зрения обменного курса рубля, и с точки зрения возможностей для нефтяных компаний. Девальвация, безусловно, дала возможность экспортным компаниям, нефтяному сектору, металлургическому удержаться», – заявил Шохин в пятницу журналистам.

В пятницу Шохин принял участие во встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с руководством партии «Единая Россия».

По словам главы РСПП, на встрече не обсуждался вопрос о возможном снижении нефтяных налогов. «Пока для нефтяников речь идет, скорее, о механизмах дифференциации того же НДПИ, а не о снижении налогов», – добавил он.

Говоря о ценах на нефть в ближайшем будущем, Шохин отметил, что «безусловно, мы не вернемся в ближайшие годы к цене, которая была в середине прошлого года». Тем не менее, по его словам, правительство надеется на то, что цена на нефть составит в этом году от $40 до $50 за баррель, а в следующем - от $50 до $60. «Если это будет так, то это будет приемлемый вариант для нефтяных компаний», - сказал он.

Шохин пояснил, что многие крупные нефтяные компании рассчитывают свои инвестиционные планы, исходя из цены на нефть в $45 за баррель. Об этом пишет Газета.Ru.

"