Posted 27 февраля 2009,, 06:25

Published 27 февраля 2009,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" рассмотрел выполнение договора о газификации Камчатского края

27 февраля 2009, 06:25
26 февраля в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Стороны обсудили перспективы газоснабжения и газификации региона, а также ход выполнения Договора о газификации Камчатского края. Было отмечено, что в настоящее время "Газпром" завершает разработку Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона.
Сюжет
Газпром

26 февраля в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Камчатского края

Алексея Кузьмицкого.

Стороны обсудили перспективы газоснабжения и газификации региона, а также ход выполнения Договора о газификации Камчатского края. Было отмечено, что в настоящее время "Газпром" завершает разработку Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона.

Особое внимание было уделено необходимости своевременной подготовки к приему газа потребителей края.

Алексей Миллер и Алексей Кузьмицкий рассмотрели вопросы формирования ресурсной базы для газоснабжения края. В этой связи, была отмечена важность скорейшего выполнения решения Правительства РФ о предоставлении ОАО "Газпром" прав пользования недрами на шельфе Охотского моря Камчатки.

По итогам встречи Алексей Миллер и Алексей Кузьмицкий подписали Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Правительством Камчатского края.

Документ подписан впервые и предусматривает согласованную работу сторон по целому ряду вопросов, приоритетными из которых являются:

— изучение и реализация проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений, переработки и транспортировки углеводородов;

— реализация инвестиционного проекта "Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь — газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского";

— газификация и газоснабжение Камчатского края;

— производство, транспортировка и использование газомоторного топлива;

— разработка и внедрение газосберегающих и энергосберегающих технологий;

— совершенствование топливно-энергетического баланса региона;

— создание комплексной системы экологического мониторинга.

В соответствии с Соглашением, стороны будут содействовать разработке инвестиционного механизма, обеспечивающего устойчивое развитие системы газоснабжения на территории Камчатского края при оптимальном соотношении различных источников финансирования.

Документ предусматривает участие "Газпрома" в реализации инвестиционных проектов на территории региона при условии их экономической эффективности и с учетом платежеспособного спроса на газ.

Правительство Камчатского края в целях обеспечения благоприятного инвестиционного климата для создания системы газоснабжения окажет ОАО "Газпром" необходимое содействие. В частности, речь идет о создании условий для формирования рыночных цен на газ с учетом конкуренции с другими видами топлива, а также предоставлении земельных участков под строительство объектов производственного и социально-бытового назначения. В свою очередь ОАО "Газпром" обеспечит техническую и экологическую безопасность строительства и эксплуатации объектов газоснабжения на территории Камчатского края, а также надежную поставку газа потребителям края, - передает "Независимое информационное агентство".

"