Posted 27 февраля 2009,, 06:42

Published 27 февраля 2009,, 06:42

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

BASF ожидает сокращение операционной прибыли в 2009 г.

27 февраля 2009, 06:42
26 февраля 2009 года в Людвигсхафене, Германия состоялась ежегодная пресс-конференция компании BASF, на которой были оглашены результаты деятельности компании в 2008 году. В целом, рост продаж компании увеличился на 8 % и составил 62,3 млрд евро, операционная прибыль снизилась на 10 %. Спад в мировой экономике повлиял на прибыль IV квартала.

26 февраля 2009 года в Людвигсхафене, Германия состоялась ежегодная пресс-конференция компании BASF, на которой были оглашены результаты деятельности компании в 2008 году. В целом, рост продаж компании увеличился на 8 % и составил 62,3 млрд евро, операционная прибыль снизилась на 10 %. Спад в мировой экономике повлиял на прибыль IV квартала. По прогнозам специалистов BASF, в 2009 году ожидается сокращения объема продаж по сравнению с 2008 годом и дальнейшее снижение операционной прибыли, передает RCCnews.

По данным пресс-службы BASF, опубликованным 21 января, в декабре 2008 года концерн испытал ощутимое сокращение собственного бизнеса по всему миру. Спрос не оживился ни в одном регионе и в первой половине января. Председатель совета директоров концерна Юрген Хамбрехт не видел тогда оснований для появления позитивных тенденций: «Ситуация продолжает быть напряженной и трудно предсказуемой. Мы не рассчитываем на улучшение конъюнктуры в ближайшие несколько месяцев». Сокращение бизнеса BASF оказалось значительнее предварительных расчетов аналитиков, данных в ноябре.

Однако на пресс-конференции, 26 февраля председатель Совета директоров BASF д-р Юрген Хамбрехт был настроен более оптимистично и заявил следующее: "Сейчас особую важность приобретает то обстоятельство, что мы располагаем надежными источниками финансирования, и являемся обладателями одного из самых высоких кредитных рейтингов в отрасли. Другая наша сильная сторона – это высокие объемы движения денежных средств, которые в 2008 г. (так же, как и в предыдущие годы) значительно превысили 2 млрд евро".

По данным на конец 2008 года, отношение собственного капитала BASF к общей сумме активов составило около 37 процентов; финансовая задолженность BASF равнялась 14,5 млрд евро, а ликвидность – 2,8 млрд евро. Примерно 57 % от общего объема задолженности – это долгосрочные кредиты, срок погашения которых превышает один год. Что касается финансирования деятельности на средне- и долгосрочную перспективу, то оно осуществляется путем выпуска сбалансированных по срокам погашения корпоративных облигаций. Несмотря на то, что на кредитных рынках сложилась напряженная ситуация, BASF не испытывал проблем с привлечением средств на основе коммерческих ценных бумаг, сообщили представители компании.

Исходя из необходимости сохранения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе, BASF ускоряет реализацию текущих программ, направленных на реструктуризацию и повышение эффективности работы. Планируется прекращение деятельности тех промышленных установок и производственных площадок, которые являются наименее прибыльными. В частности, это относится к производству покрытий в США, странах Азии и Европы, а также к выпуску исходных продуктов в сегменте пластмасс в Азиатском регионе. Ситуация вынуждает ускорять данный процесс: компания собирается сократить в общей сложности не менее 1500 рабочих мест в течение 2009 года. Как сообщалось ранее, концерн уже закрыл свои заводы в Нью Джерси (США) и в Корее.

"