Posted 27 февраля 2004,, 12:44

Published 27 февраля 2004,, 12:44

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Россия не удовлетворена эффективностью КТК и не получает финансовой отдачи, на которую рассчитывает – В.Христенко

27 февраля 2004, 12:44
Россия не в полной мере удовлетворена эффективностью деятельности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и не получает финансовой отдачи, на которую рассчитывает. "Россия и Казахстан заинтересованы в повышении эффективности деятельности КТК, однако Россия не получает финансовой отдачи, на которую рассчитывала", - заявил журналистам в Алма-Ате и.

Россия не в полной мере удовлетворена эффективностью деятельности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и не получает финансовой отдачи, на которую рассчитывает.

"Россия и Казахстан заинтересованы в повышении эффективности деятельности КТК, однако Россия не получает финансовой отдачи, на которую рассчитывала", - заявил журналистам в Алма-Ате и.о. премьер-министра РФ Виктор Христенко по итогам переговоров с премьер-министром Казахстана Даниалом Ахметовым.

"Но мы договорились с Ахметовым о подготовке расчетов о повышении эффективности проекта в частности, в вопросах загрузки, средств и тарифов", - сказал и.о. премьера.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) был создан в 1992г. для строительства магистрального нефтепровода общей протяженностью 1 тыс. 580 км с месторождения Тенгиз (Казахстан) до российского порта Новороссийск (Черное море) для дальнейшей транспортировки казахской нефти на мировые рынки.

С момента запуска нефтепровода в ноябре 2001г. по нему прокачивается около 1,3 млн тонн нефти в месяц. В то время, как расчетная мощность первой очереди первого на территории бывшего СССР крупного частного нефтепровода предполагала 28,2 млн тонн нефти в год и в перспективе должна вырасти до 67 млн тонн.

КТК принадлежит правительствам России, Казахстана и Омана, а также компаниям ChevronTexaco, Agiр, Exxon Mobil и "ЛУКОЙЛ". Об этом сообщает РИА "Новости".

"