Posted 27 февраля 2004,, 10:59

Published 27 февраля 2004,, 10:59

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Последствия ареста акций "ЮКОСа" и "Сибнефти" являются более негативными для "Сибнефти" - аналитики

27 февраля 2004, 10:59
Арест акций "ЮКОСа" и "Сибнефти" является более негативным событием для "Сибнефти", полагают эксперты. По мнению аналитиков ИК "ОФГ", возможный запрет для бывших основных акционеров "Сибнефти" голосовать своим 17%-ным пакетом акций "ЮКОСа" будет иметь серьезные последствия. Акционеры "Сибнефти" утратят возможность блокировать решения, в то время как доля акций, которыми сможет голосовать MENATEP, увеличится с 44% до 54%.

Арест акций "ЮКОСа" и "Сибнефти" является более негативным событием для "Сибнефти", полагают эксперты. По мнению аналитиков ИК "ОФГ", возможный запрет для бывших основных акционеров "Сибнефти" голосовать своим 17%-ным пакетом акций "ЮКОСа" будет иметь серьезные последствия. Акционеры "Сибнефти" утратят возможность блокировать решения, в то время как доля акций, которыми сможет голосовать MENATEP, увеличится с 44% до 54%.

26 февраля арбитражный суд Москвы принял решение запретить действия по отчуждению и передаче третьим лицам 57% акций "Сибнефти", принадлежащих "ЮКОСу", и 17% акций "ЮКОСа", принадлежащих бывшим основным акционерам "Сибнефти". Данное решение суда означает, что запрещается смена собственности, но нынешние владельцы акций смогут использовать их для голосования, а также получать по ним дивиденды.

Решение суда об аресте акций является временной мерой, действующей до принятия решения по главному предмету иска: была ли прошлогодняя допэмиссия акций "ЮКОСа" проведена с нарушениями и, следовательно, должна ли она быть отменена. Теоретически окончательное решение может быть принято 1 марта. Однако, скорее всего, оно будет оспорено одной из сторон, полагают аналитики. Решение суда означает, что "ЮКОС" и "Сибнефть" пока не достигли договоренности о расторжении сделки. Это плохо прежде всего для "ЮКОСа". Если суд признает, что эмиссия акций была незаконной, у "Сибнефти" появится очень сильный аргумент в переговорах, касающихся расторжения сделки, полагают аналитики "НИКойла".

По мнению аналитиков, суд вряд ли примет решение быстро (т.е. до внеочередного собрания акционеров "Сибнефти"). Варианты решения суда могут быть следующими: подтверждение законности допэмиссии, что будет означать сохранение нынешней структуры акционеров "ЮКОСа" и "Сибнефти"; признание недействительной той части обмена, при которой использовались акции "ЮКОСа" нового выпуска (в этом случае бывшие основные акционеры "Сибнефти" вернут себе 57% акций компании, а "ЮКОС" получит 17% казначейских акций); признание недействительным всего обмена. В этом случае бывшие основные акционеры "Сибнефти" получат назад 72% акций компании, а "ЮКОС" - 26% казначейских акций. При любом развитии событий у "ЮКОСа" останется 20% акций "Сибнефти", купленных им за $3 млрд.

По оценкам "ОФГ", у "ЮКОСа" останется достаточно голосующих акций, даже если он не сможет голосовать 57% акций. Если суд решит, что "ЮКОС" не может голосовать 57%-ным пакетом акций "Сибнефти", "ЮКОС" все равно будет контролировать 81% голосов, а миноритарные акционеры - лишь 19%. Этого более чем достаточно для "ЮКОСа", чтобы избрать новый состав совета директоров и внести изменения в устав на внеочередном собрании акционеров "Сибнефти", намеченном на 28 марта.

Следующая важная новость может появиться 1 марта, когда суд будет рассматривать иск миноритарных акционеров "ЮКОСа" о незаконной эмиссии акций компании в процессе сделки по слиянию. В ближайшее время решений по расторжению сделки между "ЮКОСом" и "Сибнефтью" ожидать не следует, считают аналитики ИК "НИКойл". После того, как суд наложил арест на пакеты акций "ЮКОСа" и "Сибнефти", "ЮКОС" заявил о том, что отказывается проводить внеочередное собрание акционеров по обратной сделке.

На заседании совета директоров "ЮКОСа", состоявшемся 26 февраля, возможно, обсуждались различные варианты отмены сделки по слиянию с "Сибнефтью". Кроме того, совет директоров рассмотрел предложение компании Heflinham Holding Limited, представляющей интересы Millhouse Capital, о проведении внеочередного собрания акционеров "ЮКОСа" для одобрения условий обратной сделки с "Сибнефтью". Однако, принимая во внимание решение суда о наложении ограничений на действия с акциями "ЮКОСа" и "Сибнефти", совет директоров принял решение не созывать внеочередное собрание акционеров до принятия судом окончательного решения. Пока нет какой-либо информации о механизмах "развода", которые могли обсуждаться на совете директоров. Решение совета директоров "ЮКОСа" может иметь ключевое значение для разрешения ситуации вне зависимости от решения суда и результатов внеочередного собрания акционеров "Сибнефти". Об этом сообщает РБК.

"