Posted 27 февраля 2004,, 09:15

Published 27 февраля 2004,, 09:15

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Капвложения "ЮКОСа" в 2004 г. составят $1,9 млрд

27 февраля 2004, 09:15
Совет директоров НК "ЮКОС" на своем заседании 26 февраля утвердил производственный план и инвестиционную программу компании на 2004 г., сообщила сегодня пресс-служба компании. В соответствии с производственным планом, объем добычи нефти НК "ЮКОС" на текущий год составит 90 млн тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2003 г.

Совет директоров НК "ЮКОС" на своем заседании 26 февраля утвердил производственный план и инвестиционную программу компании на 2004 г., сообщила сегодня пресс-служба компании.

В соответствии с производственным планом, объем добычи нефти НК "ЮКОС" на текущий год составит 90 млн тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2003 г. Расходы на капитальные вложения, включая средства на проекты по развитию бизнеса, запланированы в размере $1,9 млрд, что примерно на 1% больше аналогичного показателя 2003 г.

Совет директоров также отказал в требовании одного из бывших основных акционеров ОАО "Сибнефть", владеющего более 10% акций НК "ЮКОС", о созыве внеочередного общего собрания акционеров НК "ЮКОС". Предложенная повестка дня собрания предполагала рассмотрение сделок продажи всех принадлежащих НК "ЮКОС" акций ОАО "Сибнефть", а также принятие решения об уменьшении уставного капитала НК "ЮКОС" путем выкупа акций компании у ее акционеров, что предположительно было связано с исполнением указанных сделок. В требовании отсутствовали подробные условия таких сделок, включая указание на возможных покупателей акций.

Совет директоров решил, что в настоящее время отсутствует возможность законного созыва внеочередного общего собрания акционеров НК "ЮКОС" с указанной повесткой дня в связи с полученным компанией определением Арбитражного суда Москвы по иску, поданному двумя аффилированными с Millhouse Capital компаниями против ФКЦБ Российской Федерации и НК "ЮКОС". Иск содержит требование об отмене решения ФКЦБ о регистрации выпуска дополнительных акций НК "ЮКОС", использовавшихся для обмена на 57,46% акций ОАО "Сибнефть". Указанные акции были частью пакета акций ОАО "Сибнефть", участвовавшего в завершенной в октябре 2003 г. сделке между НК "ЮКОС" и рядом бывших основных акционеров ОАО "Сибнефть".

Определение Арбитражного суда запрещает до принятия окончательного решения по данному делу совершение любых сделок отчуждения и обременения акций как НК "ЮКОС", так и акций ОАО "Сибнефть", принимавших участие в сделке обмена акций, говорится в пресс-релизе "ЮКОСа".

Отказ Совета директоров в созыве общего собрания акционеров компании до принятия Арбитражным судом окончательного решения по делу и вступления решения в законную силу продиктован стремлением неукоснительного соблюдения требований судебного акта и интересов акционеров НК "ЮКОС", говорится в сообщении компании.

"