Posted 27 января 2022,, 12:00

Published 27 января 2022,, 12:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Citigroup: Цена нефти упадет до $65 за баррель к IV кварталу 2022

27 января 2022, 12:00
Эксперты ошибаются относительно предложения, которое тоже будет расти несмотря на «недоинвестированность» отрасли, считает аналитик Citigroup

К IV кварталу 2022 года цены на нефть упадут более чем на 20% — до среднего уровня $65 за баррель, считает аналитик Citigroup Эд Морс. Этот прогноз не совпадает с прогнозами других экспертов с Уолл-стрит, отмечает finmarket.ru: ранее банки Morgan Stanley и Goldman Sachs сообщили, что ожидают подъема стоимости нефти Brent до $100 за баррель уже к III кварталу из-за недостатка предложения на рынке на фоне растущего спроса.

«Я думаю, что аналитическое сообщество совершило колоссальную ошибку, упустив из вида происходящее на местах на нефтедобывающих предприятиях, проигнорировав проекты, получившие инвестирование, не разобравшись в эффективности капитала. Оно ослеплено своим предубеждением, говорящим, что рынок недоинвестирован», — отметил Морс в интервью изданию Barron’s.

Морс согласен с большинством аналитиков по поводу спроса, который в этом году, как ожидается, продолжит расти. Однако он считает, что эксперты ошибаются относительно предложения, поскольку они сфокусированы на общем размере инвестиций в нефтедобычу. По его мнению, показатель не может отражать уровень нефтедобычи. Аналитик убежден, что компании стали намного эффективнее, сократив затраты на разведку и разработку месторождений более чем вдвое за последние несколько лет.

Тем не менее Морс не считает, что подъем цен до отметки в $100 за баррель невозможен. Он полагает, что «бычий» тренд на рынке является переходящим, поскольку предложение растет очень быстро.

"