Posted 27 января 2016,, 06:46

Published 27 января 2016,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Премьер Норвегии посоветовала РФ диверсифицировать зависящую от цен на нефть экономику

27 января 2016, 06:46
В условиях продолжающегося падения нефтяных цен и неопределенности на мировых товарных рынках России следует по примеру Норвегии сосредоточиться на диверсификации своей экономики. Такой совет, отвечая на вопрос, дала сегодня премьер-министр королевства Эрна Сульберг, выступившая на международной конференции "Арктические рубежи" в заполярном норвежском городе Тромсе.

В условиях продолжающегося падения нефтяных цен и неопределенности на мировых товарных рынках России следует по примеру Норвегии сосредоточиться на диверсификации своей экономики. Такой совет, отвечая на вопросТАСС, дала сегодня премьер-министр королевства Эрна Сульберг, выступившая на международной конференции "Арктические рубежи" в заполярном норвежском городе Тромсе.

"Норвегия сделала одну вещь, которая исключительно важна в долгосрочной перспективе. Мы не передаем все доходы (от нефтегазовой отрасли) в бюджет, а то, что идет в бюджет, мы пытаемся тратить на диверсификацию национальной экономики, - отметила она. - Крайне важно создавать иные виды бизнеса, рабочие места в других отраслях, много вкладывать в научные исследования, чтобы после завершения нефтегазовой эпохи у нас были другие отрасли промышленности".

По словам Сульберг, этот принцип может использоваться всеми "нефтяными странами", будь то Норвегия, 20-25% ВВП которой приходится на нефтегазовую отрасль, Саудовская Аравия или Россия.

"Диверсифицируйте экономику, создавайте новые рабочие места и новые источники налоговых поступлений в государственную казну. Нефть и газ - невозобновляемый ресурс, рано или поздно их запасы будут исчерпаны, - подчеркнула премьер. - К этому моменту база экономики должна быть существенно расширена. Все страны-производители нефти и газа должны к этому стремиться".

В 2015 году из-за падения цен на нефть доходы Норвегии от экспорта углеводородов упали на 27% по сравнению с 2014-м - с 550 млрд до 400 млрд крон (62 млрд и 45 млрд долларов по текущему курсу, соответственно). Выступая сегодня перед участниками конференции, Сульберг подчеркнула, что страна должна строить экономику, основанную на знаниях и технологиях, в которой роль нефтегазового сектора будет постепенно снижаться, а накопленный им опыт и технологические решения будут перенимать в других отраслях.

"