Posted 27 января 2016,, 14:07

Published 27 января 2016,, 14:07

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Латвия готова покупать российский газ и после либерализации своего газового рынка - минэкономики

27 января 2016, 14:07
Латвия после либерализации своего газового рынка по-прежнему будет готова покупать российский газ. Об этом сегодня в интервью заявила министр экономики Латвии Дана Рейзниеце- Озола.
Сюжет
Латвия

Латвия после либерализации своего газового рынка по-прежнему будет готова покупать российский газ. Об этом сегодня в интервью заявила министр экономики Латвии Дана Рейзниеце- Озола.

"Как я уже не раз говорила, молекулы газа не имеют национальности. Мы готовы покупать российский газ, если он будет дешевле других. Возможность покупать его у других поставщиков мотивирует "Латвияс Газе" (латвийская газовая компания) и "Газпром" предоставлять нам лучшую цену", - считает она.

Либерализация рынка, которая должна пройти в 2017 г., с точки зрения министра, снизит стоимость газа и повысит надежность поставок. "С одной стороны, мы хотим снизить цену, которую тратят наши домохозяйства и предприятия, с другой - повысить безопасность и надежность поставок. Сейчас мы полностью зависим от одного поставщика. Но всегда лучше, если ты можешь стоять не на одной ноге, а на двух", - сказала Рейзниеце-Озола.

По ее мнению, пример Литвы доказывает, что эти расчеты оправданы. "До начала работы Клайпедского терминала сжиженного газа (запущен в декабре 2014 г. - прим. ) они (Литва) платили "Газпрому" за поставляемый газ на 20% больше, чем мы. А после начала работы терминала сразу стали платить на 20% меньше нас", - убеждена Дана Рейзниеце-Озола.

В сентябре прошлого года кабинет министров Латвии одобрил решение о либерализации газового рынка Латвии и разделе компании "Латвияс газе" с 3 апреля 2017 года на два юридически независимых предприятия - оператора систем передачи и хранения газа и оператора систем распределения и торговли природным газом. Окончательно соответствующий законопроект парламент (сейм) должен утвердить в третьем чтении в ближайшие недели.Об этом сообщаетТАСС.

В настоящее время "Латвияс газе" является единственным в Латвии предприятием, которое обеспечивает закупку, хранение, распределение и торговлю природным газом. Крупнейшим акционером ЛГ является немецкая компания E.ON (47,2% акций). Еще 34% акций владеет "Газпром", 16% - компания "Итера Латвия".

"