Posted 27 января 2010,, 13:13

Published 27 января 2010,, 13:13

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Одесский НПЗ на полтора месяца остановится на плановый ремонт - ЛУКОЙЛ

27 января 2010, 13:13
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" остановит Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) на плановый ремонт, который продлится полтора месяца, говорится в сообщении компании. В четверг на ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" будут произведены работы по остановке технологических объектов предприятия на плановый капитальный ремонт.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" остановит Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) на плановый ремонт, который продлится полтора месяца, говорится в сообщении компании.

В четверг на ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" будут произведены работы по остановке технологических объектов предприятия на плановый капитальный ремонт. В ходе проведения ремонтных работ будут проведены следующие операции: плановая регенерация катализатора риформинга, замена катализатора гидроочистки и изомеризации, работы по реконструкции печи П-1 риформинга с заменой и переобвязкой змеевиков для улучшения ее работы, модернизация компрессоров риформинга, с целью повышения их надежности и увеличения межремонтного пробега.

Также будут выполнены работы в объеме капитального ремонта установок с ревизией и заменой оборудования.

"Во время проведения планового капитального ремонта ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" АЗС ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" будут снабжаться нефтепродуктами, заблаговременно накопленными в резервуарном парке Одесского НПЗ", - говорится в сообщении.

В начале октября 2009 г. ЛУКОЙЛ был вынужден остановить производство на Одесском НПЗ в связи с действиями украинской компании "Укртранснафта", которая с 1 октября 2009 года перестала прокачивать нефть по маршруту "Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ". Предложенные "Укртранснафтой" другие маршруты поставок нефти заметно ухудшали экономику поставок сырья на предприятие.

Кроме того, российская "Транснефть" не имела технической возможности обеспечить поставки нефти на Одесский НПЗ по другим маршрутам в октябре текущего года.

В конце октября ЛУКОЙЛ сообщил, что возобновляет работу Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) после вынужденного простоя, так как ОАО "АК "Транснефть" изыскало техническую возможность с 1 ноября 2009 г. начать поставки нефти по трубопроводу "Дружба" по маршруту "граница Белоруссии - граница Украины - Броды - Одесса". Таким образом, предполагалось, что Одесский НПЗ получит в ноябре 195 тыс. тонн нефти и сможет восстановить производство нефтепродуктов в прежнем объеме.

Ранее нефть на предприятие поступала по маршруту "Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ", позже - по маршруту "32-й километр госграницы Украины с Белоруссией - Броды - Одесский НПЗ".

С июля 2005 г. по март 2008 г. Одесский НПЗ находился на широкомасштабной модернизации. Проведенная модернизация предприятия открыла возможность увеличить глубину переработки нефти с 56,02% (в 2004 г.) до 78%, нарастить на 2% отбор светлых нефтепродуктов и выпуск вакуумного газойля, уменьшить производственные потери на 0,56%. Модернизация завода позволила выпускать бензин по стандарту Евро-3, дизельное топливо - по стандарту Евро-4.

Одесский НПЗ способен ежегодно перерабатывать 2,8 миллиона тонн нефти. Об этом сообщает РИА Новости.

"