Posted 27 января 2010,, 08:57

Published 27 января 2010,, 08:57

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Хакеры ищут нефтяные секреты США

27 января 2010, 08:57
Американские концерны подверглись кибератакам из Китая РБК-Дейли Татьяна Глазкова Ведущие американские энергогиганты ExxonMobil, Marathon Oil и ConocoPhillips в 2008 году неоднократно подвергались хакерским атакам и теряли важную информацию, включая сведения о своих инвестиционных планах, мировых запасах нефти и ее стоимости.
Сюжет
США

Американские концерны подверглись кибератакам из Китая

Татьяна Глазкова

Ведущие американские энергогиганты ExxonMobil, Marathon Oil и ConocoPhillips в 2008 году неоднократно подвергались хакерским атакам и теряли важную информацию, включая сведения о своих инвестиционных планах, мировых запасах нефти и ее стоимости. По данным американской газеты Christian Science Monitor, о масштабах проникновения компании узнали лишь в прошлом году, когда их проинформировало об этом ФБР. По мнению американских спецслужб, виновных следует искать в Китае.

Хакеры внедряли в компьютерные системы нефтяных концернов вирусы, которые позволяли взламывать почтовые пароли, читать переписку и получать доступ к конфиденциальным документам, утверждает ФБР. По его данным, информация с десятков компьютеров компаний стекалась в компьютер мошенников в Китае. Примечательно, что этот так называемый китайский вирус было невозможно обнаружить с помощью обычных антивирусных программ.

Сами нефтяные концерны отказались от официальных комментариев по поводу утечки данных. Однако некоторые их сотрудники анонимно подтвердили, что кибератаки действительно происходили, а их "жертвами" стали в том числе высокопоставленные менеджеры.

По словам эксперта компании ESET, специализирующейся на решениях в области компьютерной безопасности, Александра Матросова, "внедрение вредоносного ПО в корпоративную сеть с целью получения конфиденциальной информации — распространенная практика". Он подчеркнул, что "сотрудники любой компании, в том числе и топ-менеджмент, нередко посещают социальные сети и имеют учетную запись на почтовом сервисе". Именно это чаще всего используют злоумышленники для атаки.

Комиссия по анализу экономических отношений и безопасности между США и Китаем уже неоднократно сообщала о том, что хакеры из Поднебесной под прикрытием местных спецслужб используют разветвленную компьютерную сеть для получения разведданных о промышленности и обороне США. С 2000-го по 2005 год Пентагон серьезно тревожила крупная неформальных группировка компьютерных взломщиков "Союз красных хакеров Китая". После неожиданного самороспуска этой организации появились предположения, что ее члены получили постоянную работу в спецслужбах КНР. Эксперты США полагают, что кибератаки 2008 года на сайты нефтяных концернов также происходили при поддержке китайского правительства, заинтересованного в информации о нефтяных месторождениях и стратегии развития отрасли. Официальный Пекин, разумеется, отрицает "китайский след" в нефтяном шпионаже.

"