Posted 27 января 2010,, 11:53

Published 27 января 2010,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Белоруссия настаивает на снижении пошлин и увеличении платы за транзит российской нефти

27 января 2010, 11:53
В ходе российско-белорусских переговорах по условиям поставок нефти стороны "практически согласовали позиции". Об этом заявил 27 января близкий к переговорам источник с белорусской стороны. Сегодня, 27 января, переговоры в Москве будут продолжены. По словам источника, основным несогласованным вопросом на данный момент является размер ставки на транзит российской нефти через белорусскую территорию.

В ходе российско-белорусских переговорах по условиям поставок нефти стороны "практически согласовали позиции". Об этом заявил 27 января близкий к переговорам источник с белорусской стороны.

Сегодня, 27 января, переговоры в Москве будут продолжены. По словам источника, основным несогласованным вопросом на данный момент является размер ставки на транзит российской нефти через белорусскую территорию. Белоруссия настаивает на его повышении на 25-30%, Россия пока готова согласиться на 10-11%, сообщает БелТА. "Стороны существенно сблизили свои позиции и начали больше понимать друг друга", - заявил источник. По его словам, был уточнен объем нефти, который Россия готова поставлять в Белоруссию беспошлинно. "Стороны сделали допущение в духе Таможенного союза и партнерских отношений, что объем внутреннего потребления Белоруссией нефти будет определяться не за последние три года, так как предполагается рост экономики. Каждый год к 1 октября мы будем смотреть: если экономика растет, то на такой же процент вырастут беспошлинные поставки", - утверждает источник. По его словам, Россия также согласилась освободить от таможенной пошлины тот объем нефти, который будет переработан на белорусских НПЗ, а затем поставлен в виде нефтепродуктов в Россию.

Источник также сообщил, что белорусская сторона предполагала, что новое соглашение будет логическим продолжением договоренности 2007 г., когда были выработаны понижающие коэффициенты для цен на российскую нефть для Белоруссии. "Предполагалось, что эта идеология сохранится и на последующие годы. Протокол был практически готов к подписанию, он начал проходить в Белоруссии внутригосударственные процедуры. Неожиданно в начале декабря 2009 г. российская сторона изменила позицию, предложив в пику этому пакет документов из пяти соглашений, в том числе по нефти, газу, электроэнергии, строительству АЭС. Это совершенно другая методология", - заявил белорусский источник. По его словам, первые два раунда переговоров Белоруссия доказывала, что соглашение от 2007 г. продолжает действовать, что ни одна из сторон из него не выходила, и что нужно подписать лишь новый протокол, который только меняет правила игры. "Предложенные в конце прошлого года российской стороной документы подписывать было нельзя, они были глубоко ущербными для Белоруссии. То, что российская сторона заявила, что с 1 января будет взиматься 100% таможенной пошлины с поставок нефти, абсолютно противоречит духу соглашения от 2007 г. Если стороны договорились о понижающем коэффициенте, то он действует, если коэффициент не оговорен, значит, ставка пошлины ноль процентов", - подвел итог белорусский источник.

Как сообщалось Новости, российский вариант условий поставок нефти в Белоруссию заключается в том, что Москва в 2010 г. готова беспошлинно поставить Минску около 6,5 млн тонн нефти для внутреннего потребления, а остальные 15 млн тонн будут обложены стопроцентной пошлиной. На данный момент в отсутствие действующего соглашения Россия поставляет в Белоруссию нефть с учетом стандартной экспортной пошлины. Это привело к увеличению стоимости поставок на 50%. При этом на белорусских НПЗ отмечается нехватка сырья: по ряду данных, поставки российской нефти в Белоруссию в последние дни сократились более чем наполовину.

Стоит также отметить, что Белоруссия и ранее апеллировала к соглашению 2007 г. 23 января глава Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский заявил: "Было подписано соглашение о порядке поставок нефти в Белоруссию. Согласно этому документу, с 1 января нынешнего года таможенных пошлин на нефть не должно быть. В то же время Россия ввела пошлины. В данной ситуации речь идет о незаконных действиях РФ и одностороннем выходе из соглашения, подписанного около трех лет назад". В свою очередь, российские эксперты заявляют о том, что срок действия данного соглашения закончился 31 декабря 2009 г., и что автоматической пролонгации этот договор не предполагает. Об этом сообщает Regnum.

"