Posted 27 января 2009,, 06:40

Published 27 января 2009,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ВС РФ рассмотрит жалобу на приговор экс-акционеру ЮКОСа Л.Невзлину

27 января 2009, 06:40
Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор бывшему акционеру НК "ЮКОС" Леониду Невзлину, который заочно был приговорен к пожизненному лишению свободы за организацию серии убийств. Жалобу на приговор подал адвокат Л.Невзлина Дмитрий Харитонов. В ней он просит суд признать приговор в отношении его подзащитного незаконным и прекратить уголовное преследование Л.

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор бывшему акционеру НК "ЮКОС" Леониду Невзлину, который заочно был приговорен к пожизненному лишению свободы за организацию серии убийств. Жалобу на приговор подал адвокат Л.Невзлина Дмитрий Харитонов. В ней он просит суд признать приговор в отношении его подзащитного незаконным и прекратить уголовное преследование Л.Невзлина, передает РБК.

1 августа 2008 г. Московский городской заочно приговорил Л.Невзлина к пожизненному заключению. Также суд постановил взыскать с него в пользу потерпевших 5,5 млн руб. Суд признал Л.Невзлина виновным в организации ряда убийств, покушении на убийство и разбойном нападении. Проживающий в настоящее время в Израиле Л.Невзлин обвинялся в России по 11 эпизодам, его уголовное дело насчитывает 84 тома.

Как установил суд, за период 1998-2002гг. члены организованной преступной группы, в которую входили представители руководящего состава компании "ЮКОС", по указанию Л.Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации г.Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также Николая Федотова - водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез М.Б.Х." Евгения Рыбина. Эта же группа совершила покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез М.Б.Х." Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова. Ранее установленные соучастники преступлений - бывший начальник службы безопасности НК "ЮКОС" Алексей Пичугин и ряд других лиц - уже были приговорены к различным срокам лишения свободы. В 2004г. Л.Невзлин был объявлен в федеральный и международный розыск, требования его выдачи неоднократно направлялись в зарубежные государства.

"