Posted 27 января 2009,, 12:47

Published 27 января 2009,, 12:47

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Потребители Южной Осетии пока не получили газ из России

27 января 2009, 12:47
Югоосетинские потребители пока не получают российский газ, пущенный в субботу Грузией для Южной Осетии, заявил журналистам в Москве во вторник уполномоченный по правам человека при президенте Республики Южная Осетия Давид Санакоев. "Пока идут технические работы по обработке и продувке труб, пока газ не поступает потребителям", - сказал Санакоев.
Сюжет
Грузия

Югоосетинские потребители пока не получают российский газ, пущенный в субботу Грузией для Южной Осетии, заявил журналистам в Москве во вторник уполномоченный по правам человека при президенте Республики Южная Осетия Давид Санакоев.

"Пока идут технические работы по обработке и продувке труб, пока газ не поступает потребителям", - сказал Санакоев.

О том, что Грузия возобновила транзит российского газа в Цхинвальский регион, сообщили в минувшее воскресенье в пресс-службе Грузинской нефтегазовой корпорации. Транзит российского природного газа в Южную Осетию был прерван в день начала боевых действий 8 августа прошлого года.

Ранее директора компании "Итера-Грузия" Ираклий Николаишвили сообщил журналистам, что компания завершила переговоры с "Газпромом" о поставке 6 миллионов кубометров газа для Южной Осетии в течение полугода, передает РИА "Новости".

Поставки природного газа в Грузию осуществляются через ООО "Газпром экспорт". Южная Осетия получает российский газ по трубопроводу, проходящему через Грузию. Прямой газопровод планируется построить к середине 2009 года.

"