Posted 27 января 2009,, 12:24

Published 27 января 2009,, 12:24

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Митшек: Сроки ввода в эксплуатацию газопровода Nabucco опять перенесены

27 января 2009, 12:24
Газопровод Nabucco, призванный диверсифицировать источники поставок газа в Европу, будет полностью построен к 2014 г. Об этом в интервью болгарскому Darik radio сказал управляющий директор проекта Рейнхард Митшек. В марте прошлого года Митшек уже сообщил, что сроки ввода в эксплуатацию газопровода Nabucco перенесены с 2011г.

Газопровод Nabucco, призванный диверсифицировать источники поставок газа в Европу, будет полностью построен к 2014 г. Об этом в интервью болгарскому Darik radio сказал управляющий директор проекта Рейнхард Митшек.

В марте прошлого года Митшек уже сообщил, что сроки ввода в эксплуатацию газопровода Nabucco перенесены с 2011г. на 2013 г.

По его словам, никаких серьезных преград для строительства газопровода нет. При этом Митшек подчеркнул, что цена на газ, который будет доставлен в Европу по газопроводу Nabucco, пока не определена. Она будет зависеть от переговоров с потенциальными поставщиками из Центральной Азии и Ближнего Востока. По мнению менеджера, цена на газ, доставляемый в Европу по Nabucco, будет конкурентоспособной в сравнении с нынешней стоимостью российского газа, поставляемого в ЕС через территорию Украины, передает Trend Capital.

Проект Nabucco стоимостью в $5-5,8 млрд. предусматривает прокладку газопровода из района Каспийского моря через Турцию в страны ЕС. Планируемая протяженность газопровода - 3300 км. Максимальная пропускная способность Nabucco составит 31 млрд. кубометров газа в год. Основную часть финансирования проекта возьмет на себя Евросоюз. Строительством и эксплуатацией трубы будет заниматься международный консорциум во главе с австрийской нефтегазовой компанией OMV. В проекте также участвуют болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, венгерская компания MOL и турецкая Botas.

"